Понаблюдать за жизнью северного народа, подружиться с оленями и услышать о древних обрядах
2024-01-03
Наталья 




Не удобно добираться из Мурманска. Дорога хорошая, но далеко. Нужно посчитать, не выгоднее ли договориться с обычным таксистом, потому как по содержанию "экскурсии" до место назначения Вы ничего не потеряете. Но нужно иметь в виду, что в праздники без предварительной брони в деревню не попасть.
В самой деревни понравится детям и, возможно, иностранным туристам.
Сначала будут попрошайничать денежки для "идолов", потом Вы сможете посмотреть на собак на цепи и лис в маленьких неуютных клетках.
Будет возможность пообщаться с оленями: можно их покормить и погладить. Прокатят на оленьей упряжке и на бананах. Предложат поиграть в перетягивание канатов и в мяч из шкур. Покормят жидкой ухой, есть возможность докупить плов. На территории прыгают кролики, есть горка, туалет, курительный чум. Попытаются продать "чудодейственные" амулеты.
2023-12-08
Яна 




Какая-то совершенно нелогичная и пустая экскурсия. Чтобы в ней что-то улучшить надо просто обучить элементарному этикету экскурсоведения и хотя бы минимальному понятию о методике самой экскурсии принимающую сторону в самой деревне саамов. Ну либо дать им нормального живого, весёлого молодого человека, умеющего вести диалог.
Приехали, открыли нам ворота, надели не понятно зачем медальки на шею, провели в столовку, зашёл мужик Виталик с перегаром и его первое слово было "Так!". Мне сразу не захотелось его слушать. А дальше в таком же духе: "так, сейчас идём за мной, так вот здесь...". Ни кто такие саамы, ни чем они занимались, в кого верили и почему верили, что для них собаки и олени, для чего мы идём на псарню? Просто потрогать собак! А саамам они зачем? Никакой информации. Так, сейчас кормите оленей, так быстро идём за мной, так сейчас будем играть в саамскую игру... Почему она саамская? Если нет знаний, можно же придумать и обыграть это так, чтобы было интересно. Так сейчас будем кататься на оленях. Да устройте вы между собой скачки на этих оленьих упряжках, чтобы мы за вас поболели, покажите свою ловкость и прыть, а потом и нас позовите прокатиться. Этот ведущий Виталик грубый, невоспитанный и неотёсанный мужик. С нами в группе были китайцы, он их постоянно грубо заставлял заткнуть рот, прерывал свою и без того глупую болтовню. Вообщем стыдно за Родину!
Обед, которым кормили: разовая тарелка бульона в котором плавало 2 куска рыбы и кусок картошки. Позорище!
Вообщем моя группа была в шоке от экскурсии.
Ну а тем кому нравится просто потрогать собачек, покормить оленей, покататься на них, погулять по бутафорной деревне, похлебать рыбный бульончик и послушать пустую болтовню мужика о том что он всех медведей убил и предсказательницу из Тибета тут встречал-вам сюда.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 6
Место встречи: на площади Пяти Углов
Стоимость: 9000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.57, отзывов: 30
Расписание: в понедельник, вторник, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.