По незабываемой дороге — к нетронутой природе Кавказских гор, целебным водам, водопадам и сусликам
2026-05-06
Анна 




Эскурсия очень понравилась. Юрий был постоянно на связи в телеграм, дал указания, что нужно брать с собой и как одеваться. Гид Евгений забрал нас как договаривались у отеля, рассказывал по дороге о Ставрапольском крае, истории мест, куда направляемся, о современной жизни. мягко нас направлял, специально пропустили в начале часть остановок, чтобы успеть увидеть главное. Не смотря на прогноз погоды - дождь, нам повезло и мы увидели Эльбрус во всей красе, светило солнце, это было просто потрясающе! После покормили сусликов- полный восторг, посмотрели водопады, дошли по несложному маршруту по тропе с 5-ти летним ребенком, посетили Нарзанные ванны, увидели зубы дракона и на обратном пути горы-аватары. замечательная экскурсия, все четко организовано, комфортно и непринужденно
2026-04-07
Шакура 




Хочу поделиться впечатлениями от нашей недавней поездки к подножию величественного Эльбруса. Выбор гида — это всегда ответственная задача, но нам невероятно повезло: мы отправились в путь с Юрием, и это было лучшее решение.
С первых минут стало понятно, что Юрий — настоящий профессионал своего дела. Дорога в Джилы-Су известна своими сложными серпантинами и переменчивой погодой, но с Юрием мы чувствовали себя в полной безопасности. Он управляет автомобилем очень уверенно и плавно, поэтому даже на самых крутых поворотах не возникало никакого напряжения.
Однако главное — это атмосфера, которую создает Юрий. Он оказался удивительно приятным в общении человеком: интеллигентным, открытым и внимательным. Юрий не просто «доставил нас из точки А в точку Б», а стал полноценным участником нашего приключения. Он делал остановки в самых живописных локациях, о которых знают далеко не все, делился интересными фактами о крае, но при этом давал нам достаточно свободного времени, чтобы прочувствовать величие гор и насладиться тишиной.
Поездка получилась душевной, организованной и невероятно комфортной. Мы не только увидели Эльбрус во всей его красе, но и получили огромное удовольствие от самой компании. Если вы ищете надежного водителя и интересного собеседника для путешествия по Кавказу — искренне рекомендую Юрия!
2025-08-19
Юлия 




Были на этой экскурсии большой компанией, были и пенсионеры и дети 7 и 13 лет. Очень понравилось!
Природа- восторг, места красивейшие, пожалуй, такие я не видела никогда ( приходилось бывать во многих прекрасных уголках мира, есть с чем сравнить)
Экскурсию проводил Григорий ( он же водитель). Спасибо ему большое, очень аккуратный, ответственный, доброжелательный гид. Команду Юрия рекомендую, ребята хорошо знают своё дело.
Ехали по территории трёх областей: Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
По информации из интернета:
"Населённых пунктов и развитой туристической инфраструктуры в урочище нет. Из туристической инфраструктуры есть только кемпинг, кафе и несколько баз отдыха"
Вот к этому надо быть готовым: отсутствие цивилизации при огромном количестве экскурсий - это не есть хорошо. Это означает, что нет необходимой безопасности на локациях( например, к красивейшему водопаду шли местами по козьей тропе, рискуя свалиться)- хотя бы поручни помогли, но их нет((( Нет элементарно туалетов на маршруте (кое где попадался простой деревянный домик с дырой в полу) И при этом плата за въезд на территорию природных объектов платный, да, немного, по 100-200р с человека, но на безопасность и удобства туристов похоже ничего не идёт из этих денег... Это печально.
Хотя...можно и по другому! Например на том же маршруте, Скалы Аватар, прекрасно всё оборудовано, а вход всего лишь 50р. Только вот хозяин у этого объекта частное лицо, а не государство, вот потому и такое отношение
Итак, что в итоге? Экскурсию горячо рекомендую к посещению. Если повезёт с погодой увидите и ощутите всю мощь красавца Эльбруса совсем близко, попробуете вкуснейший нарзан и сделаете кучу бомбических фото.