Познакомиться с поморским поселком на самом краю земли и открыть обезоруживающие пейзажи Арктики
2025-09-19
Елена 




Замечательная экскурсия! Благодарны нашему гиду Роману за то, что показал нам красивейшие места, рассказал много интересного о Териберке, о растениях и животных Мурманской области. Налюбовались сказочной природой, наелись ягод, узнали, как выглядит и какая на вкус настоящая ламинария. Гид возил нас туда, «где заканчиваются все дороги», фотографировал во всех местах, где хотели. Хочется отметить, что Роман не только отличный экскурсовод, но и чуткий, внимательный человек. Он заранее связался с нами, спросил, желаем ли мы посетить ресторан в Териберке, прислал меню четырёх разных заведений, по нашей просьбе забронировал столик. Во всех труднопроходимых местах поддерживал и помогал. Без него мы не увидели бы и сотой части красот. Спасибо!
2025-06-17
Светлана 




С Романом получилась "Незабываемая Териберка", название полностью соответствует содержанию. Окунулись с головой в безграничные просторы тундры, надышались морским воздухом Баренцева моря. Погуляли по пляжу яйца дракона, заглянули в пещеру, где лежат эти яйца. Жалко дракона не застали))) Зато морской капусты наелись, ягеля попробовали. Морошка только цветет, пришлось прошлогодние ягоды вороники есть.
Придется много ходить, на ногах должна быть удобная и нескользящая обувь. Погода быстро меняется, утром пасмурно и дождь, холодно, даже перчатки на руки пригодились. Ближе к обеду солнышко выглянуло, на море штиль.
На качелях кричала как чайка)))) Муж с Романом высоко меня раскачали! Еще чуть-чуть и взлетела бы над морем. Ощущение непередаваемое - полета и свободы!!!
Обедали в ресторане Гребешки. Роман заранее прислал на выбор меню нескольких ресторанов, где можно забронировать столик.
Оказывается есть такое место, где заканчиваются все дороги)))) И начинается бескрайный север. Спасибо нашему гиду за познавательную и интересную экскурсию, за фото и видео!!!
В Териберку нужно ехать
И Романа с собой брать!
Ты тогда полюбишь Север,
Будешь долго вспоминать!
Как хотел яйцо дракона,
Ты в Москву с собой забрать.
Покормить лису у склона,
Танец тундре станцевать.
На морошку посмотреть,
Ягеля попробовать.
На качелях вверх взлететь
И ежа распробовать.
По газпромовской дороге
Добрались до тупика,
Там нет место для тревоги,
В руках бинокль моряка.
В чуме Кука побывали,
И скелет кита видали!
Скажу честно, без прикрас
Фото Ромы просто класс!!!
2025-01-30
Наталья 




10000/10, мы просто в восторге! была до этого единожды в Териберке, небо и земля, насколько много зависит от хорошего экскурсовода... кардинально разные впечатления, в этот раз и влюбилась, и сроднилась и даже теплой грустью разлуки наполниться успела. как путешественник из Москвы, скажу, что иногда русский север - та самая формула решения накопившихся в мегаполисе проблем, возможность окунуться в другую реальность, слиться с дикой природой и еще раз восхититься нашей необъятной Родиной! Роман- мастер своего дела, невероятно эрудированный и образованный человек, который о Мурманске знает наверное всё. а вопросов у меня было вагон и маленькая тележка)) вдобавок к великолепным рассказам нас радовали ежесекундная внимательность и забота, огромный внедорожник, учет даже малейших пожеланий и возможность ни о чем не думать, просто наслаждаясь путешествием. Р Е К О М Е Н Д У Ю ❣️
2023-09-06
Раиля 




Название экскурсии "Незабываемая Териберка" как нельзя лучше характеризует ту поездку, которую нам провел гид Роман. Наше знакомство с Романом началось много раньше нашей с ним встречи, ещё с момента переписки на тему экскурсии. Уже тогда мы поняли какой это обстоятельный, внимательный, интересный человек и уже ехали нему, как к хорошему знакомому. Сказать, что Териберка понравилась - это ничего не сказать. Всё приезжающие в посёлок видят одни и те же локации, но думаем, не всякий гид поможет увидеть за ними нечто значительно большее. Мы от Романа узнали очень много интересного, поездили не только по Териберке, но и по всей Териберской губе. Он очень любит свой суровый край, знает о нем ВСЁ, и щедро делится этим с нами. Если кто то, волею счастливого случая, окажется в Мурманской области, очень рекомендуем эту поездку с Романом, и уже завидует вам!
2021-02-25
Елена 




Ярким, позитивным, интересным было наше путешествие в Териберку с Романом и Юлией!
Редкий случай, когда обретаешь друзей в путешествии, а не людей, отрабатывающих скучную работу. Они искренние, отзывчивые! Всё, что нам интересно в тундре, волшебным образом находилось: ягель под снегом, карликовая берёза, морская капуста.
Сам факт пребывания на Краю Земли может оставить кого-то равнодушным? Даже если ты побывал не на одном краю? В наполненный солнцем день… В мороз, о котором говорят, что таких здесь не бывает!
Северный Ледовитый Океан, обернувшись Баренцевым морем у берега, невероятный!
Каждый из братьев – океанов – разный. Но такой встрече мы удивились! Из-за низкой температуры воздуха и тёплой воды, он курился! И какие же фантастические картины он нам приоткрывал!
А рёбра рыболовецких шхун, похожие на причудливые чудища? Когда-то бороздили океан, скромно делали свою работу и не возвращались без улова… Они не страшные и вовсе не забытые, здесь много туристов.
Заглянули в гости к оленям, на небольшую ферму. Перекормленные олени фотографироваться не хотели и дружно убегали.
Попробовали пиво на краю земли. И решили ретироваться от мороза и ледяного ветра.
Ещё Роман очень профессионально, а со стороны казалось, играючи, вытащил глубоко застрявший в снегу внедорожник.
А на следующий день дорога на Териберку была закрыта. Вот такое оно - счастье путешественника!