Побывать в загадочной Еврейской автономной области, узнать ее историю и познакомиться с культурой
2025-09-13
Максим 




Добрый день! Посетили экскурсию "Шалом, Биробиджан!" 10 сентября. Наше путешествие подразумевало посещение Хабаровска и Владивостока. Будучи в Хабаровске, решили, что обязательно надо заехать в такой малоизведанный и колоритный регион как Еврейская автономная область. Смущало путешествие на электричке, но нас заранее предупредили, что на машине дольше и дороже. Встретившись за минут 20 до отправления с гидом - Еленой Ивановной, все опасения развеялись. Очень очаровательная женщина - она сразу увлекла своим рассказом о родном для нее городе Биробиджане и в целом об этом интереснейшем регионе нашей страны. Кажется, что о ЕАО она знает всё и уж совершенно нет сомнений в том, что любит свою малую Родину она совершенно искренне и безразмерно. Два с половиной часа в электричке просто пролетели, потому что мы узнали все про мост и тоннель, проезжая Волочаевск, - про историю волочаевской битвы и установление Советской власти в регионе, о поселках, которые проезжали. Посмотрев перед визитом в Биробиджан немногочисленные обзоры блогеров, мы ожидали увидеть что-то унылое и совсем депрессивное. Но, город оказался очень уютным и милым, конечно, еврейский колорит - вишенка на торте, хотя, как выяснилось, евреев там совсем немного, в отличие от колорита))) Нет сомнений, что при самостоятельном посещении, вы не испытаете столько эмоций и не увидете массу интересных мест, сколько испытали и увидели мы с Еленой Ивановной. Она рассказала и своем восприятии этого города и в Советский период, и в лихие 90-е, и сейчас. Перед ней открывались все самые укромны4 места в музеях и храмах. Ее знали все проходящие мимо биробиджанцы, благодаря чему к обеду мы отчасти, тоже ощутили себя жителями этого маленького городка, а после обеда в кашерном ресторане (в его кашерности, правда, сомневались даже местные) и посещения синагоги почувствовали себя и частью еврейского комьюнити))) О самом городе рассказывать много не буду, в нем есть что поправить и благоустроить, но в него обязательно стоит на денек заехать, а чтобы прочувствовать его лучше сделать это надо с Еленой Ивановной. На первый взгляд цена за экскурсию в Биробиджан может показаться высокой, но, поверьте - это того стоит! Елене Ивановне еще раз благодарочка!!!
2025-08-12
Максим 




Провели целый день с гидом Лидией, получили исчерпывающую информацию об истории Биробиджана и местного населения, их традициях, культуре, современной жизни. Заходили в синагогу, слушали их местного экскурсовода, обедали в еврейском кафе, в общем, полное погружение. Без этой экскурсии поездка не имела бы смысла, город интересен своей историей и национальным аспектом, без опытного гида ничего этого не узнать. Поэтому огромная благодарность за экскурсию!
2025-05-22
Игорь 




Метод погружения в "атмосферу места" всегда обеспечивает достижение основной цели путешествия - познания нового, ранее неведомого, или ведомого поверхностно. Елена (Елена Ивановна) этим методом владеет мастерски, полностью обеспечивая возможность такого погружения. Высокая эрудиция, знание фактов и истории, близкое знакомство с городом и живущими в нем людьми, такт, чрезвычайно важны, но, видимо, недостаточны для успеха "путешествия-погружения". Необходимо ещё сердечное отношение к городу и живущим в нем людям, чего у Елены Ивановны, определенно, не отнять.
Спасибо за это замечательное путешествие!
Хабаровск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: на ж/д вокзале Хабаровска
Стоимость: 21500 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 11
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.