2024-08-23
Татьяна 




В нашей поездке не был запланирован город Шуя, но решили съездить, благо нужный день не был занят у экскурсовода Веры Шамовой. Не то что не пожалели, но хотим ещё приехать. Не побывали на колокольне Воскресенского собора, не было времени. В Храм зашли, иконе Богородицы Шуйской Смоленской поклонились. Конечно, отличный экскурсовод имеет огромное значение. Вера умеет рассказать и показать все достоинства в наилучшем виде. В Шуе сохранился исторический облик города, его атмосфера. Культурный центр "Павловский" , бывший дом фабриканта, купца и благотворителя, общественного деятеля Шуйского уезда, почётного гражданина города Шуи М.А. Павлова, обескураживает. Красивейший и богатейший особняк внутри и снаружи, всё сохранено. Расположены экспозиции костюмов, мыла и есть самый огромный кусок мыла. Кроме того, мы побывали в магазине ситца, музее мыла, сувенирной продукции. отведали вкуснейших пирожков, заехали на завод Шуйская водка 1899 г. Так всего много в небольшом провинциальном городе, который когда-то был не таким и сохранил свою славную историю. Рекомендуем.