Проникнуться атмосферой аула-призрака и «иноземными» видами ущелья на групповой автобусной экскурсии
2024-12-12
Анна 




Отзыв Екатерины от 17 сентября очень точно описывает характер абсолютного большинства так называемых экскурсий в Дагестане. Я лично Алима, про которого она пишет, не слушала, но таких гидов в Дагестане 90 %. Поэтому я не верю, что какие-то беседы с ним помогут решить проблему. Если бы он и другие гиды Дагестана могли бы проводить нормальные полноценные экскурсии, то они, безусловно, это бы делали. Они просто не могут. Подготовить экскурсию не просто. Нужно много читать, структурировать прочитанный материал, затем нужно продумать, как его преподнести людям. Кроме того, есть методика проведения экскурсий, которую нужно знать. То есть это интеллектуальный продукт, который требует знаний, времени, усилий. Предложить туристам такой продукт гиды Дагестана не способны в массе своей. Они не могут или не хотят, а возможно и все вместе. Алим - это типичный гид Дагестана, и почти все экскурсии Дагестана выглядят таким образом. Зачем вообще читать что-то, готовиться к экскурсии? Заучил несколько фактов по истории Дербента, Каспийска, Изербаша (городов, где туристы в основном живут), выучил несколько шуток от своих коллег, и "дело в шляпе". Можно вести группу в какое угодно место. Такое вот камеди-шоу в исполнении самодеятельных артистов сельского дома культуры. "Главное, чтобы у вас было хорошее настроение", - как говорят многие дагестанские гиды при этом. В одном из отзывов прочитала, что гиды имели наглость сказать туристам, что за полноценной экскурсией следует идти на индивидуальную экскурсию, а не на групповую. Смею напомнить, что вы продаете услугу под названием "экскурсия". Вы берете деньги за то, что вы не предоставляете. Это вообще-то полноценный обман потребителей и мошенничество. Не думаю, что в Дагестане найдется кто-то, кто "закрутит гайки" и решит проблему. Поэтому я предлагаю туристам не пользоваться услугами местных туристических агентств. В республике много индивидуальных водителей, которые отвезут вас в какое угодно место. Да, там не будет экскурсии, а только трансфер. Ну так такой экскурсии не будет и от местных туристических агентств. Хотя бы не будете слушать по 25 разу одни и те же шутки дагестанских гидов, которые считают себя, видимо, невообразимо остроумными.
2024-11-16
Андрей 




Захватывающие дух, иногда опасные, места. Понравилось почти всё. Только в этой экскурсии удалось покушать безумно вкусный шашлык и действительно вкусный плов. Теперь, что не понравилось:
1) молодой гид рассказывал познавательные, иногда забавные, вещи. Но говорил он сухо и шаблонно, будто школьник, который торопится при пересказе, чтобы не забыть текст.
2) вождение в местном стиле. Я и сам любитель топнуть в педаль, но когда я один. А тут человек, возможно, забыл, что у него в салоне 10 человек. Можно было постараться доставить людей с комфортом. Спасибо, что быстро, конечно. И отдельное спасибо, что живой...
3) в местах, которые мы посетили, было много мусора... Это не зависит от организатора, а только от туристов, но неприятно видеть "след современника" в таких местах.
В целом, остался доволен!
Дербент
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 19
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: г.Дербент, ул. Х.Тагиева
Стоимость: 3700 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.54, отзывов: 92
Расписание: во вторник, четверг и воскресенье в 06:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.