Подняться в таинственный призрак-аул, погулять по пещере и искупаться в чаше подземного водопада
2025-10-08
Юлия 




Были на экскурсии вдвоем с дочерью, остались восторженные впечатления! Советую посещать данную экскурсию последней из всех)) потрясающий вид гор по дороге, чохские террасы будто нарисованные яркой иллюстрацией в книжке! Подземный водопад это просто восхитительно, там такое энергетическое место силы и красоты!! Ирганайское водохранилище на фоне гор успокаивает и умиротворяет) и Гамсутль! Приготовьтесь, что это не легкий путь, но это того стоит! При подъёме есть места для отдыха, можно выпить чай из трав, перевести дух. Сам подъем по лесу подарит чистый горный воздух. Спускающиеся вниз туристы воодушевляют)) ну и конечно сам заброшенный город и виды, и гордость собой- неповторимые ощущения!
Гид- Руслан, это самое основное в этой экскурсии!) очень приятный, тактичный молодой человек, с чувством юмора и знанием истории! Всю дорогу разговаривали о местах, обычаях, традициях, было очень интересно. Очень комфортабельный минивэн, прям кайф! Руслан ведет машину очень аккуратно и безопасно! Возвращаясь из гор по темноте по серпантину не было абсолютно чувства страха. На все просьбы по дороге Руслан откликался с радушием! Спасибо!
2024-08-03
Юрий 




Сегодня провели незабываемый день с водителем-гидом Абдуллой. Основная цель поездки для нас была Гамсутль. Выехали в 8 утра, маршрут был составлен замечательно, по пути останавливались у башни Имама Шамиля, на Ирганайском водохранилище и водосбросе, на Салтинском водопаде, везде сделали прекрасные фотографии. Очень понравилась локация Чохские терассы- там потрясающие виды. Полпути до Гамсутля ехали на "буханке"- так как крутой подъем, вторую половину на лошадях - за отдельную плату, но можно дойти пешком... Гамсутль великолепен, поражает своей историей, вид - завораживает! Большое спасибо Абдулле, что помог нам купить отличный урбеч (несколько видов, приготовленных местными жителями) и горный мед- прямо с пасеки (очень ароматный и вкусный), а также другие сувениры и покупки. Вообще очень приятно было путешевствовать с Абдуллой- он общительный и веселый человек, много рассказал нам о исторических местах и местных обычаях. Это была наша лучшая экскурсия по Дагестану!
2024-07-28
Ирина 




Купили в Гамсутль- Салтинский. В итоге получили не экскурсию, а просто водителя без рассказов. Хорошего водителя на Kia, но его можно было бы найти на тыс 4-5 дешевле. машина оказалась не перерегистрирована и полицейские сняли номера. ;)) хорошо что ехать можно было. Потратили тоже время.
Рано утром задала вопрос о том, стоит ли ехать тк дожди вроде в горах, сказали все будет хорошо, погода переменчива, и дожди закончатся. Но не сказали что после дождей будут проблемы с забраться к городу. Думала как организаторы должны знать нужно ли ехать или нет, тк читала что многие утром знают и отменяют экскурсии.
В итоге до гамсутля так и не доехали, не увидели вторую точку Чох. Посмотрели только Салтинский, за который отдельно пришлось платить(вход и сапоги), о чем не было написано. Дальше показали фото что дорогу в дожди размывает и большой риск ехать туда. Уговорили.
Рисковать не стала, тк была с ребенком. Да и сама не спортсменка. Вообщем за 13 тыс с доплатой доехали до Салты и обратно. Вернули 2 тыс компенсацию. По факту главный пункт путешествия так и не увидели. Расстроена жутко.
Махачкала
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 13300 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.84, отзывов: 43
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.