2025-12-09
Юлия 




Начиналась наша поездка ранним утром - Магомед забрал нас из отеля в Махачкале и повез на Сулакский каньон, о котором мечтали наши дети, чтобы "похасанить" там на катерах.
Сначала мы посетили Чиркейское водохранилище - прекрасные, завораживающие виды! Магомед много рассказывал нам о том что это за водохранилище и почему оно так важно для республики. Мы останавливались в нескольких точках и с восторгом смотрели со смотровых площадок на нереально красивую реку Сулак. По дороге к каньону дети прокатились на зиплайне "У Шмыка", о котором они узнали из Тик-Тока (как в общем-то и о катании на катерах), остались в диком восторге от зиплайна, ведь он идет прямо над каньоном! После этого мы спустились уже к реке, в сам каньон. Сели на катерочек и поехали. Замечательные и опытные молодые ребята прокатили нас просто с шиком! Это была и рискованная езда, и медленная прогулка, и остановки у скал. Мы любовались красотой природы, полетами орлов, а также получили порцию адреналина, все прошло отлично! После этого мы прибыли в замечательное кафе в персиковом саду на обед, пока нам готовили еду, дети качались на огромной видовой качелине, по другому и не знаю как ее назвать. Обед был аутентичный и очень вкусный, Магомед знает, чем удивить туристов! После этого мы посетили пещеры Нохъо. Супер! Нам очень понравилась эта поездка! Всю дорогу мы ехали на комфортабельном джипе, а нас между прочим было 5 человек. Стоит отметить, что Магомед очень аккуратный водитель и мы с удовольствием доверились ему в этой поездке.
2025-06-07
Ирина 




Из плюсов :
1) Удобно, что сопровождающий
( в нашем случае это был Гарик) забрал нас прямо у дома,
где мы жили и отвез обратно
2) Приветливый. Общительный. Излагал информацию, было интересно.
Музыку может поставить по вашему вкусу.
3) Бархан-обязателен к посещению, классные фотки получаются.
4) Сулакский каньон-это что-то. Красота невероятная.
Обязательно необходимо прокатиться на катере, эмоции, скорость, хорошее настроение, фотографии.
Парень отлично водил катер, это важно. Безопасность!!!
5) Гарик отвез в хорошее кафе, что находилось на официальной смотровой площадке, порекомендовал блюда местной кухни, вместе пообедали.
6) Здорово, что по дороге, которая вела в гору после гэс водители были учтивы и солидарны друг к другу, пропуская и переговариваясь, т. к. проезд узкий и без контакта с водителями было бы в разы сложнее преодолевать этот путь, на своей тачке, я бы все же не рекомендовала.
Из минусов:
1) Написано, что экскурсия стоит 3500 с человека.
Что необходимо оставить предоплату,
мы оставили за троих в приложении, выскочил ваучер,
где были прописаны все дополнительные услуги, а это:
а) Поездка на бархан 2000 (плюс вход с каждого 250)
б) в пещеру 2000
в) на катере катание 9000
г) еда (ну это понятно)
И отменить с возвратом денег можнотолько если до поездки 48 часов.
Стоимость суммируясь,
мягко говоря, выше Сочинской в 2 раза и Московской..
Но самое неприятное,
что осталось в памяти это то,
как нас везли.
Считаю,что если поездка состоит в основном из дороги на авто,
она должна быть комфортная!!!!!!!!!!!
Мы-люди, а не дрова и едем не на тракторе!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы провели в дороге более 5часов и это был ад.
Ладно бы в горах, я понимаю, но по трассе и в городе (где очень много лежащих полицейских),
мы прыгали на заднем сиденье,
как мячики,
нас кидало из стороны в сторону на Патриоте.
Я обратилась к Гарику с просьбой ехать аккуратнее,
но может это Дагестанский вайб, не знаю,
когда вез нас домой так гнал, пуще прежнего, видно устал и хотел уже быстрее вернуться тоже домой,
мне реально было страшно, спасибо, что живые🙏
Было максимально НЕ КОМФОРТНО.
Если уж вы хотите брать такие суммы, то и предоставляйте условия соответствующие.
Так же Гарик едет и постоянно смотрит в телефон пишет смс в дороге, это не допустимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Решить свои дела можно тогда, когда он ожидает клиентов в машине,на нем большая ответственность, за жизни людей, а в авариях люди серьезно повреждаются,это взрослая жизнь.
В любом случае, обратная связь-это всегда рост и улучшение ситуации.
Надеюсь, было полезно.
Благодарю за красоты природы. 💫⚡✨
2025-05-16
Анна 




Такого буйства природных красок и стихий не сыскать, пожалуй, ни в одном другом уголке земли.
Замечательный гид - хороший собеседник, отличный водитель, корректный человек. Без него мы бы не узнали и половины традиций и легенд этих мест!
Сулакский каньон — это головокружительные высоты и глубины, но истинное чудо ждало нас внизу... Индивидуальная прогулка на катере стала жемчужиной нашего путешествия. Сперва — таинственный мало оборудованный туннель, затем головокружительный серпантин, и вот мы у воды, где мирно плавали гуси.
Тут и начинается магия: бирюзовые воды Сулака, невесомые водопады на ладонях, величественные скалы, чьи вершины теряются где-то в поднебесье.
Каждый поворот реки открывал новый потрясающий вид, каждый метр пути дарил незабываемые ощущения. Это не просто прогулка — это путешествие в самое сердце дикой, первозданной красоты. Такие моменты не забываются. Такие пейзажи остаются в сердце навсегда.
Затем заехали на другую сторону каньона, на смотровую, где стоишь на краю пропасти, и дух захватывает: внизу извивается бирюзовая лента Сулака, а вокруг — просторы: горы, облака и парящие орлы.
На обратном пусти заехали в Дубки. Такого вкусного (и недорого!!) шашлыка мы не ели ни в одном ресторане.
Заехали в пещеры. Делать там особо нечего, разве что пройтись по подвесному мосту.
Потом гид повез нас к бархану Сарыкум. Подъём на вершину – требует определенных усилий, но вид сверху того стоит! Неожиданная фауна – ящерицы, змеи (не опасные) и следы редких насекомых. Внизу, в здании бывшей станции, гулял павлин. Кстати, там же есть мини-зоопарк. Не пропустите!
P.S. внимательно читайте описание экскурсии: что входи, что не входит, что за доп.плату. Это поможет правильно организовать свое время и расходы.