2025-08-02
Любовь 




Сегодня была на экскурсии Александра "По окрестностям Иркутска". Накануне он сообщил, что хотя я забронировала экскурсию и оплатила предоплату ещё более 2 месяцев назад, только вчера выяснилось, что в "музей Русской Америки" в г. Шелехове попасть не удастся. Жаль, подумала я, ведь меня заинтересовала именно тема Русской Америки. Я спросила, есть ли альтернатива. Оказалось, есть. По пути к местам и в них Александр очень много рассказывал, было заметно, что он глубоко интересуется историей региона во всём её многообразии. В г. Шелехов мы посетили памятник Шелихову и Шелеховский парк (Победы). В парке встретили парочку живых и парочку скульптурных белочек. Посёлки Введенщина и Чистые ключи мы проехали мимо, но где-то между ними посетили территорию строящегося небольшого дацана. И оказалось, что Александр и в религиозной тематике способен так всё разложить по полочкам, что вы не уйдёте без знаний о буддизме. Вид с Марьина утёса на реку Иркут действительно потрясающий. Не знаю, является ли строящаяся церковь Веры, Надежды, Любови и Софии, к которой мы подъезжали в Мотах, старообрядческой, но эскиз её будущей красив. Заходили где-то по пути в храм Петра и Павла. Красивый и высокий храм, как внутри, так и снаружи. В Шаманке несколько раз прошлись по подвесному мосту. Он нас выдержал. И не только нас. Около полудня посетили дом-музей Татьяны Гладковой, и думаю, оба не пожалели, что он стал заменой музея Р-А. Через историю её семьи мы сами немного окунулись в прошлое и прошли вехи истории. Этот музей стоит того, чтобы год за годом к нему прибивало рекой времени туристов, которые потом уходили бы из него с полными идей головами. После этого музея мы с Александром пообедали в кафе и отправились к "макушке Земли". Путешествие было непростым, но стоило своих усилий. На вершине нас ожидали живописные виды на Иркут.
Александр также хороший водитель. Хотя его автомобиль - не внедорожник, но мы на нём смогли преодолеть ухабы разного вида, и вернулись из поездки целыми и невредимыми.
Очень советую всем, кто собирается путешествовать по региону, обратить внимание на эту экскурсию.
2024-04-16
Евгения 




Туристам, путешествующим по Иркутской области, очень важно понимать, что регион ценен не только Байкалом (пусть даже это и визитная карточка области). И ой как много всего интересного можно посмотреть,, например, по Кругобайкальскому тракту. Как и с точки зрения истории и культуры, так и природных объектов.
Я не могла уехать из Иркутска (а на этот раз у меня было целых 6 дней) без похода. Но и программу, где будет только поход, не хотела. Поэтому и выбрала этот тур-комбо, классной финалочкой которого был Шаманский утес или 33 богатыря. Соглашусь, что подъем и спуск на хребет не требуют специальной подготовки, но нужно понимать, что это все же поход и обувь должна быть соответствующая. И что немного попыхтеть при подъеме придется)) Особое удовольствие - это разглядывать выступы и понимать, почему же так назвали утес. Практически в каждом можно разглядеть образы и, правда, похожие на богатырские.
Отдельное спасибо Александру, за "путешествие на остров Пасхи" - его не было в программе, но "исполины" обращают на себя внимание.
Иркутск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 8
Стоимость: 16250 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 4
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.