2024-09-06
Дарья 




Несмотря на вроде как насыщенную программу в описании тура: два ущелья, теснина, водопады, ледник. Весь маршрут выглядит примерно так: чегемский водопад - ледник- город мертвых. Еще нас отвезли к небольшому водопаду. В других местах не останавливались вообще, даже для фото.
Будьте готовы, что дорога сложная и долгая. Мы были с детьми. Заранее спрашивала можно ли, нам организаторы ответили, что можно, но до ледника мы не дойдём-сложно. Я решила, что до куда сможем до туда и дойдём, если дети устанут- развернемся обратно . Про то, что до места надо 6 часов ехать в одну сторону нас даже не предупредили, только про сложный пеший маршрут.
А теперь представьте. Мы наконец-то приезжаем в Чегем. Идем к леднику, и минут через 20 мы доходим до моста, где наш гид заявляет нам, что организатор сказал довести нас только до моста. Серьезно? Почти за 20 тысяч и почти 6 часов дороги проехать, чтоб погулять 1 час по лесу у подножья гор? К счастью гид пошел нам на встречу и пошел с нами дальше. До ледника конечно мы идти не пробовали и не уговаривали (спасибо, что хотя бы не до моста). Но виды нетронутой природы конечно стоят того. Гид нам так и сказал, что в этой экскурсии главное ледник. Так что особо не рассчитывайте, на насыщенную программу. Но захватывающие дух виды вы точно здесь найдете.
2024-07-17
Анна 




Впечатления от поездки неоднозначные. В целом все понравилось, нашим гидом был Аракел. Очень интересно рассказывал о местах, истории и природе. Впечатлило ущелье. Сами водопады конечно уже попсовое место и ради только них ехать не стоит. Но у нас в программе был еще чудесный ледник, вид на который открывался невероятный.
Приехав к стоянке мы пошли в сторону ледника, но не рассчитали свои силы и вернулись с половины пути. Детям было сложновато, да и вообще тропа для подготовленных туристов, это лучше иметь ввиду.
На источник уже не пошли, так как сильно вымотались на обратном пути от ледника.
Дальше мы отправились к Эл тюбю в город мёртвых. Красивое место со своей интересной энергетикой.
Затем посетили парадром, очень красивое и атмосферное место. Там де покушали и отправились домой.
В целом всё понравилось, немного сумбурно вышло у нас с маршрутом, наверное нужно сначала было пойти в сторону нарзана и только потом к леднику. Но как есть. Получили впечатления, красивые фото, спасибо!
Кисловодск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: Кисловодск
Стоимость: 20000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.6, отзывов: 5
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.