Любоваться проливом Лаперуза, исследовать старые японские маяки и заброшенный крабовый завод
2025-07-29
Эльвира 




Двухдневный тур на Крильон - буря эмоций. Организаторы (Илья, Юрий Николаевич, Сергей и Коля) провели тур на высшем уровне: они и гиды, и водители, повара, автомеханики, веселые собеседники. Поездка на подготовленных к разным условиям дороги машинах, нескончаемые запасы еды, остановки по требованию туристов, посещение тех мест, куда пройти не все могут.
Хапнули экстрима на перевалах, расслабились в походной бане, ночевали в 2-х местных палатках, ели уху и местные деликатесы на ужин, яичницу на завтрак, посетили много природных и военных достопримечательностей (японская и советская заброшенные военная техника), мысы, маяки.
Ребята большие молодцы! Все слаженно, технично, но при этом без суеты. Получаешь удовольствие от отдыха, и голова ни о чем не думает!
Рекомендую!
2025-07-18
Наталья 




Пришло время оставить и мне отзыв. На о. Сахалин я прилетела впервые. Во второй день своего пребывания, я отправилась в джип-тур с ребятами (12/13 июля). После этой поездки все остальные экскурсии по острову меркнут по эмоциональной насыщенности. Рекомендую оставить этот тур напоследок, чтобы улетать домой заряженными положительными эмоциями. Илья и Юра, вы профессионалы в своём деле. Организация тура, атмосфера, которую вы создаёте в группе, - лучше не придумаешь. Продумано всё до мелочей, с заботой о каждом участнике. Еда - это отдельный вид удовольствия: уха, шашлык, свежеприготовленные крабы, гребешки в беконе на углях🤤 А сколько эмоций было получено и пережито в процессе пути - не передать словами. Мы форсировали речки, ехали по морю, гоняли огромные группы чаек, пробирались по бездорожью сквозь заросли тростника и лапухов, жгли костры, парились в бане и ныряли в холодный пролив Лаперуза, слушали рассказы друг друга, взбирались на мыс Кузнецова и мыс Крильон, гуляли у подножия горы Коврижка, вкусно кушали и делали сотни красивых фото и видео. Рекомендую всем и каждому. Езжайте с ребятами в этот тур. Это будет одно из лучших вложений в свое эмоциональное состояние❤
2024-08-26
Ольга 




Это была одна из лучших поездок за наше недельное пребывание на Сахалине . Гиды-водители просто молодцы, настоящие профессионалы. Уже сама дорога к мысу Крильон - это полноценное приключение .Прибыв на место, пока ребята разбивали лагерь., мы сходили на маяк конца 19 века, фонарь которого до сих пор оснащен огромной линзой , изготовленной в Париже. Мыс Крильон - то самое место, про которое Марк Бернес спел: "... и я кидаю камешки с крутого бережка далекого пролива Лаперуза"! Ну а вечером у нас был прекрасный ужин, баня с купанием в море, красивейший закат, посиделки у костра. Замечательная поездка, классная компания, великолепная природа.
2024-07-22
Татьяна 




Это было невероятное приключение! Настоящая экспедиция, с ultra all inclusive: экшн-трансфер, проживание в палатках, шатер, походный туалет, походная баня, очень много еды, причем свежепойманной, а сколько красоты и впечатлений - хватит на целый отпуск!
Стоит каждого рубля.
С нами был водитель Юрий, очень внимательный, заботящийся о нашем комфорте и о том, чтобы показать нам самые красивые виды, вне зависимости от прихотей погоды.
2023-09-17
Наталья 




Прилететь за 10 000 км из Калининграда на Сахалин стоило бы только ради этого путешествия на край земли на мыс Крильон.
Прекрасно было всё. Ещё до начала экскурсии - быстрые ответы и попытка решить любые вопросы по организации будь то загоны по оплате из-за кэшбека или необходимость припарковать машину на 2 дня. Старт от места проживания (машина каждого забирает из дома), что максимально удобно для гостей города.
А дальше adventure: тут и бомбические виды дикой природы, и стаи взлетающих чаек и одинокие цапли, преодоление рек, грязевых морей, крутых перевалов. Японское и советское наследие. Конечно же моя отдельная любой маяки, с которыми вас возможно познакомят даже ближе, чем вы можете ожидать.
И если вы ни разу не ночевали в палатке (это не про меня) - тоже не стоит переживать. И палатку поставят, и теплым спальником снабдят, и походный туалет организуют. У нас был шикарный ужин с костра и даже запечённая свежепойманная рыба (в программе только тем, у кого с кармой все в порядке). И сложно сказать, что было самым шикарным - походная баня с возможностью занырнуть в пролив Лаперуза; бескрайнее небо звёзд с висящим нам лагерем созвездием Большой медведицы или форфорисцирующий планктон, рассыпающийся потоками света от движения рук в темной воде Охотского моря, словно ты очутился в мультиках Миядзаки.
Отдельный лайк за переговоры по рации со вторым экипажем - шутки и юмор всю дорогу.
2023-08-03
Андрей 




БЕС-ПО-ДОБ-НО! Выражаю огромную благодарность гидам-водителям-организаторам-ведущим и просто классным и невероятным людям Илье и Юрию (даты тура были 22.07-23.07).
Первая экскурсия (хотя назвать ее так язык не поворачивается), которая была у нас на Сахалине после прилета на остров и она же - самая незабываемая. Знаковое место, которое обязательно надо посетить, спланировав отпуск под планируемые гидом даты=)
Почему не экскурсия? Потому что это целое действительно бездорожное двухдневное тур-приключение. Начинается в Южно-Сахалинске, далее путь до Невельска, стравка шин, пос. Шебунино и далее два дня побережья, выброшенной на берег морской капусты, знакомств с медведем Алексеем и работниками маяка на мысе Крильон, крутых ухабов, неземных видов и конечно же космических ощущений. Передать словами это сложно, это просто надо попробовать, поверьте мне. Оно того стоит!!! Вкусные шашлыки на берегу моря, а также походная баня подтвердят мои слова для тех, кто еще хоть капли сомневается в целесообразности=)
На второй день ребята знакомят вас с космическим по красоте мысом Кузнецова, который посетить за однодневную поездку не получается, а также еще с несколькими укромнейшими местами юга острова.
Еще раз хочу отметить профессионализм и человеческие качества организаторов! Фанаты Сахалина, приключений и внедорожья. Незабываемо!
2023-07-23
Андрей 




Первый раз на Сахалине. По времени были ограничены, но основные значимые для нас места запланировали к посещению обязательно. Естественно заранее, месяца за два))) Крильон был на первом месте. Ну это такое место, где надо побывать хоть раз в жизни. Обязательно, несмотря ни на что. Иначе второго шанса может ведь и не быть! На Сахалине не то чтобы туриндустрия развита глобально, нет она развита на энтузиазме местных жителей. Где то лучше, где-то хуже. Читайте отзывы, выбирайте Ваш формат и вперед! За впечатлениями!
Нам же, считаем дико повезло. Мы "нарвались", да, нарвались - именно это выражение))) На фанатов своего края, любителей природы, экстрима и хорошего настроения во всем! Они любят внедорожье, приключения, отдых на природе и готовы всем показать как это выглядит с высоты клиренса их замечательных вездеходов!
Тур двухдневный, с ночевкой на мысе, с баней, посиделками у костра, вкусной едой, приготовленной ребятами, закатом на берегу моря, крепким сном в удобных палатках, рассветом на том же берегу. В чем прелесть именно двухдневного тура - в том, что никто никуда не торопится! Времени хватит на все, на любые остановки, любые отвороты от машрута по желанию.
Наша группа турыстов подобралась просто замечательная! Некоторые были местные - они постоянно ездят с ребятами просто отдохнуть от работы, от забот, очистить мозг от накопившегося мусора. Подробности опустим, ведь "...все что происходит на Крильоне - остается на Крильоне...". Но Вы, если через это пройдете, то уверяем -никогда ЭТО не забудете!)))
Так, что мы всем настоятельно рекомендуем, кто планирует ехать на Крильон - выбирать двухдневный тур с Ильей и ребятами. Это будет незабываемо!!!