2024-08-26
Елена 




Поездка тяжеловата. БОльшую часть времени проведете в автобусе. Мне "очень повезло" с автобусом. Нас забирали в Пятигорске у Цветника. Сначала автобус забрал туристов из Ессентуков, потом из какого то отеля, и мы оказались самые последние. Достались "шикарные" места на последнем ряду (где 5 сидений). В китайском Higer расстояние между спинками предпоследнего ряда и сиденьем последнего - сантиметров 10. Выехали в 6,30. приехали в 22 часа. Представляете каково это просидеть всё это время на таких сиденьях? Экскурсовод видимо бывшая учительница, много рассказывала о своих бывших учениках, сам рассказ о местах где ехали - довольно сухой и скучный, как по учебнику просто прочитали. В столовую в Грозном, в которую нас привезли, без экскурсии я бы ни за что не зашла. На задворках, грязно, руки помыть элементарно негде. Еду готовят бабушки, которые про мытье рук и фартуки видимо даже не слышали. Ирина нам всем советовала поесть в этом кафе национальное чеченское блюдо, название которого никто не запомнил, но сказала называть его "галушки". Когда стояли в очереди в кафе - вышла бабушка, прокричала чтобы подняли руки те, кто будет есть галушки. Подняли почти все. Когда вынесли эти "галушки" - половина группы взяла себе другие блюда. Бабушка очень ругалась и кричала на нас))) Но есть их - действительно было страшно))) По факту - половник жирного бульона серого цвета, кусок непонятного мяса и что то вроде макарон))) Туалет в другом конце стоянки. По Грозному нам вела экскурсию уже другой экскурсовод - Липа. Ей спасибо! Интересно, живо, на вопросы отвечала с большой охоткой. Очень обаятельный человек. По Грозному бегом, на жаре +30, дали время отдохнуть в парке.
Вообще, если есть возможность - лучше всего приехать в Грозный на своей машине, либо поезд, электричка, и там нанять отдельного экскурсовода. Т.к. поездка 14 часов, из них примерно 2 часа на экскурсию и мечети. 12 часов в дороге. А! И еще высадили на полчаса (или минут 40, уже не помню) в Ингушетии, около Мемориала памяти и славы. Сказали - идите посмотрите. Ни что за мемориал, кому и зачем он - ничего нам не рассказали. 30 человек побродили, пофоткались, сходили в туалет и всё.
Огромное спасибо водителю Роману. Профессионал!!! Когда с утра попали в небольшую аварию - благодаря ему обошлось без последствий. Реально очень хороший водитель.
2024-08-17
Полина 




Экскурсия началась с того, что нас попросили придти к входу в парк «Цветник» пораньше на 10 минут( начало должно было быть в 6:35), автобус приехал в 6:15 наполовину полный так еще и стоял где-то в углу дороги, а не у входа!
Наши кресла были сломаны, при малейших кочках мы лежали на коленка у сзади сидящих людей! В автобусе было постоянно душно, видимо водитель экономил бензин! Экскурсовод говорила очень много отсебятины и вела себя так, как будто мы ей что-то должны! Оплата за экскурсию исключительно наличными и исключительно без сдачи! Но самый трэш это приемы пищи! Автобус из 50 человек останавливается у придорожных «кафе», где из еды в наличии дай бог лепешка и то видимо вчерашняя, и плюсом прям перед этим остановился еще один такой же автобус! Вы должны выбегать из автобуса, чтобы занять место в очереди не совсем в конце, чтобы успеть закинуть в рот хоть что-то и плюсом еще отстоять очередь в ПЛАТНЫЙ туалет с непередаваемым запахом, и все это за 45 МИНУТ! Ах да выехали мы в 6:20 утра, а вернулись около 22 вечера! Остановка в Ингушетии на фотографию могла бы занять 15 минут, но никак не 45!
Единственным адекватным человеком на всей экскурсии была гид в Грозном - Липа! Очень приятная девушка с которой мы провели замечательных 2 часа в пешей прогулке по Грозному!
Пятигорск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на проспекте Кирова в Пятигорске
Стоимость: 4000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.35, отзывов: 23
Расписание: в среду, субботу и воскресенье в 06:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.