2025-03-18
Соловьева 




К "монаху" вещавшему непосредственно в Дацане вопросов нет, знающий человек, много информации. Немного сомнительно звучали высказывания про возникновение психологии на основе Буддизма и в целом представление буддизма как начало всего и вся, но возможно, это моя интерпретация.
А вот смысл организаторов я не поняла. Сказали, что начало в 16, быть у скамеек в 15:50, эту информацию мне прислали за 30 минут до экскурсии, а за день прислали запрос на предоплату, какой смысл в бронировании на сайте тогда не очень понятно. Сделали бы предоплату сразу на всю сумму через сайт. Зашла во двор, никакого гида с группой людей не увидела, никто ничего не объявлял и не зазывал отметиться, гида тоже не видать, никаких опознавательных знаков. Я пошла внутрь, купила бахилы, написала администратору, она пыталась дозвониться до гида. В итоге гид мне позвонила, отчитала, назвала меня другим именем (видимо, не я одна не нашла никого), потом внутри мне еще раз замечание сделала, что группа стартовала ровно в 16 и у них все по плану было.
В итоге за лекции, которые вообще проходят бесплатно в Дацан я заплатила 800 руб, где 200 руб комиссия организатора? Впечатления от экскурсии испорчено было, как можно было такой простой процесс так запутать. Очень недовольна организацией и поставщиком услуги.
На комментарий о том, что меня отчитал гид, контакт, писавший по предоплате никак не отреагировала, полный игнор)
2024-12-03
Петр 




Экскурсия 24 ноября в 16:00. Ужасная организация! Зашли в вестибюль дацана, как и было предписано: а он очень маленький, и там уже полно народа. Организатор -- женщина без опознавательных знаков стала выкрикивать:"Кто на экскурсию?" и стала отмечать пришедших. Оказалось в одно и тоже время назначены две экскурсии от разных организаторов. Это всё выяснялось в суете и толкотне, люди переспрашивали, было постоянное коловращение людей в тесноте маленького вестибюля. Потом кончилась служба и стало ещё теснее: стали выходить прихожане со службы через эту толпу в вестибюле. Надо было надеть бахилы -- сделать это в толпе очень трудно.
Затем нас всех посадили на скамейки и лама Артём (если я правильно запомнил) очень подробно и интересно рассказал о дацане и буддизме. Речь очень грамотная, рассказ связный, все слушали с интересом. Очень мало -- 30 минут. Потом предложили самим, без экскурсовода и без сопровождающей информации пройти кругом по дацану. К этому времени в дацан набились прихожане для участия в следующей службе. И они ждали, когда мы освободим скамейки, и стали их занимать, не дождавшись окончания рассказа ламы. Продвигались мы по кругу в плотной толпе людей и очень медленно. Наверх не водили, ничего детального про само здание с его осмотром и пояснениями (что здесь для чего и почему) не рассказали, помимо общей информации, которую довели до нас в ходе рассказа . Хотя были упомянуты витражи Рериха на балконах третьего этажа. Но мы на них посмотрели только снизу.
Короче -- огромное разочарование. По времени мало (хотя об этом было известно заранее), организация очень плохая. И цена поэтому -- неоправданно высокая. Буддизм -- про спокойствие и умиротворение. Но на экскурсии получили тревогу, суету, толкотню и неудовлетворение.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 40
Продолжительность, часов: 0.5
Место встречи: в районе ст. м. Старая деревня
Стоимость: 1000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.58, отзывов: 19
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.