2026-04-03
Надежда 




Экскурсия на среднюю оценку. Не хочу никого обидеть, но это серединка. Как таковой рассказа не было, перевозка с места на место, так чуть-чуть где-то немножко информации. Локации и места всё великолепно, красота, не описать словами. С учетом подъема и спуска, времени в Гамсутле оказалось мало, но это понятно, конечно, дорога дальняя, тут все понимаю. Еще момент, который мне ну категорически не понравился. Оказалось, что обеда с национальной кухней не будет, нам вернули по 500 рублей на человека. Когда спустились с аула, гид сообщил, что договорился где-то на комплекс, но уже по 600 с человека и платите сами. Возвращают 500, платите 600. Ладно пол беды, раз уж мы сами платим и решаем, то в кафе сказали, что нам на всех и 5 комплексов хватит, так как дети много не едят, ну раз вы нам заранее все не включили и не предупредили про обед, то нам решать сколько мы съедим. Но кафе сразу же переобулось и сказало, что им тоже так не выгодно (это понятно), заказывайте отдельно блюдо и до свидания. А так как выбора нет и остановок не предвидется, пришлось поесть суп и уехать не солоно хлебамши. Это естественно вопросы к организации, как вы организовывая поездку, набрав людей, не договорились, не нашли выхода заранее, мы столько мест проезжали и вы не могли нигде заранее договориться о комплексном обеде для всех. Не делая вот эти вот возвраты и ищите сами где поесть. Спасибо, конечно, что вместо Кахиба и Гоор, предложили мне альтернативу, но если вы уж беретесь организовывать экскурсии, так организовывайте их как следует.
2025-08-22
Евгений 




В целом экскурсия и места, посещаемые во время ее интересные и красивые( может за исключением гэс, может потому что перед этим посетили чиркейскую гэс). Что касается конкретно гамсутля, четко расчитывайте свои силы, подьем 2,5 км в гору точно не для каждого. У нас в группе одна женщина поднялась к тому моменту, когда мы начали спуск обратно. На подъеме есть два места где можно посидеть и набрать воды, подъем происходит по горной тропепо подвижному грунту, поэтому никаких тапочек и сланцев, только зашнурованная обувь. К инстаграмным воротам очередь (примерно минут на 30 по моим прикидкам), съемка, как я понял платная, может при желании, чтоб с первого дубля сделать качественное видео, ну и с внешней стороны вам придержат поток людей, чтобы не попали в кадр. Оставшиеся остатки домов не поддерживаются и не реставрируются, думаю пару тройку лет и ничего не останется. Террасы и теснина очень живописные.
2025-06-04
Наталья 




Экскурсия - супер! Таких видов вы никогда не сможете созерцать. Фото и видео не передают прелести реальности.
Нам не повезло - сломалась машина уже в н.п. Первомайское, при следовании "туда" (около 60 км от Дербента). Водитель-гид Надим. Даже за первый час пути он смог выдать кучу информации. Мы её переваривали, пока ждали замену машины. Огромный респект Надиму, который сделал всё, чтобы экскурсия не сорвалась. Ждали замену микробуса около двух часов. Второй водитель (после поломки и замены машины) Курбан. Он скорее водитель, но не гид. Ему респект за то, что довёз до нужных локаций и привёз без приключений к исходной точке.
Из всех локаций мы посетили только аул Гамсутль и Салтинский водопад. Половину, короче, от заявленного.
Сама дорога очень утомительна. Порядка 4-х часов в одну сторону.
- Аул-призрак Гамсутль. Чтобы попасть на эти руины, есть два варианта. Первый - доехать на внедорожнике (за плату) до ближайшей парковки и дальше подниматься к аулу пешком порядка 1,5 км по извилистой тропе. Это трудно. Особенно, для людей пожилого возраста, хронических пациентов, туристов с детьми. Время подъёма - не менее двух часов. Хорошо бы посох какой-нибудь... Второй вариант: сесть на джип, дождавшись свободное авто (преимущественно, российского производителя УАЗ- Патриот), заплатить, в нашем случае, по 500 рублей на рыло и по экстремальной трассе добраться до вершины горы 2026 метров. А потом спускаться к аулу-призраку по крутому косогору. По времени тоже около полутора часов. Там очень экстремальный спуск. Можно покатиться в неведомые дали... На осмотр достопримечательностей аула было выделено что-то около 40 минут. Потом от аула спускаться пешком, тоже не менее часа. Виды, конечно, умопомрачительные!.. Все трудности преодолимы, фотки - отпад, адреналин так и прёт...
Потом - обед. Лагман, плов с говядиной, шашлык (по кусочку из курицы и баранины), чуду с сыром (блестяще!), овощи с зеленью, чай с травами. Несмотря на массовость, качество еды превосходно!
- На Чохских террасах и плотине ГЭС мы не побывали, за неимением времени...
- Салтинская теснина и водопад. Вход - отдельная плата. Пенсионерам - бесплатно. Получите в аренду болотные сапоги (за 100 рублей). Дальше по мосткам, горному ручью, камням со страховкой в виде троса - к водопаду. Красота!!! Народу - уйма, как и у любого водопада.
Организатору Михаилу Романову (мы не знаем, кто это. Может, первый царь из династии Романовых?) наше недовольство в том, что никто не принёс извинений за сбой программы.
Несмотря на всё, экскурсия нам понравилась. Уставшие, но счастливые мы завалились спать в Дербенте уже ближе к полуночи (прибыли в 22.30 вместо заявленных 18.00).
Дербент
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 20
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: на улице Ленина
Стоимость: 3700 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.6, отзывов: 50
Расписание: во вторник, четверг, субботу и воскресенье в 06:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.