Увидеть главное и узнать самое важное о столице Дагестана в автопешеходном формате
2024-06-22
Марина 




Долго выбирали с подругой экскурсию по городу (мы впервые в Дагестане, было важно не ошибиться), выбрали эту, поскольку она была заявлена как авто-пешеходная, и в нее включено большее число объектов показа, чем у других. Мечтали погрузится в атмосферу жизни старого города и познакомиться с современной Махачкалой. И, к сожалению, ошиблись! По результатам- разочарованы. Не получилось насладится колоритом дагестанской культуры - никаких интересных запоминающихся историй. Просто сухие факты, и несколько локаций: центральная площадь, маяк, порт, вокзал, набережная. На просьбу - рассказать какие-то притчи или легенды, получили ответ, что ничего такого нет. Весьма странный конечно… про современную Махачкалу совсем ничего не узнали. Кроме того, обязательным условием экскурсии было соблюдение дресс-кода ( закрытые руки до кистей, длинные непросвечивающие одежды). Мы не против соблюдения обычаев, особенно если это обосновано . Но мы просто ходили по улицам города под палящим солнцем, на улице было 42 градуса, мы не заходили в мечети или другие священные места. Было ужасно некомфортно, боялись схватить тепловой удар. Кроме того, заявленной авто-экскурсии (машина с кондиционером в такую погоду спасла бы ситуацию), как таковой не было. После двухчасового блуждания по раскаленным камням, нас посадили в убитое такси (машина после аварии, без бампера и других запчастей) и отвезли на смотровую площадку. Вид конечно с нее потрясающий- это компенсировало некий внутренний негатив. Также, как и посещение моря (сюда мы попросили завернуть с набережной), приятно освежил морской бриз. Да, кое-что мы узнали на экскурсии, но это невероятно мало за 2,5 часа, в основном время уходило на переходы от одного объекта к другому. У Джума-мечети нам сказали буквально три предложения. Экскурсовод конечно старался, четко изложил необходимый минимум, но было ощущение, что у него еще мало опыта. Хотя нужно отметить, что гид был очень вежлив и обходителен. Но если бы мы не задавали вопросы , то и половину бы не узнали. В общем, эта экскурсия-бродилка по городу с фиксацией нескольких локаций и минимумом информации. Цена не соответствует Качеству. И девушкам в жару лучше выбирать гидом - девушек, будет комфортнее. После экскурсии мы самостоятельно пошли в Национальный музей и Музей «Дагестанский аул»! Там мы компенсировали все, что не получили здесь! У музейных сотрудников горели глаза, им очень хотелось влюбить нас в свой город! Этого же хочется пожелать и экскурсоводам по городу! Махачкала - специфичный город, но она может быть прекрасна, если рядом с вами увлеченные и влюбленные в нее люди!
2024-01-02
Эркин 




Сегодня приехали в Дагестан, в Махачкалу и сразу же заказали экскурсию по городу с Ахмадом на сайте.
Ахмад нас встретил на главной площади города и начал рассказ с истории Дагестана, описанием особенности многонациональной республики. Знакомство с городом началось с мемориала погибшим при исполнения долга милиционерам и мы как-то сразу прониклись важностью этого момента. Потом от памятника к памятнику, от здания к зданию Ахмад открывал нам Махачкалу, которая словами его рассказа, фактами дат становилась роднее, понятнее и интереснее.
Ярким впечатлением был Петровский маяк, который действует по настоящее время аж с 1852 года.
А дом-корабль 1901 года постройки просто поразил воображение, не только внутренним устройством дома, но и своими деревянными ступенями, которые сквозь век остаются такими же прочными. Мечети, театры, Родопский бульвар, тихие крутые улочки и торговые современенные проспекты...
и так много всего можно перечислять, Ахмад показал Махачкалу, в которой современность переплелась с историей и все это приводило в восторг. Ахмад искренне любит свой город.
Ахмад, искренняя Вам благодарность за невероятную насыщенную экскурсию по Махачкале, за возможность услышать истории города, увидеть этот город изнутри и с высоты полета орла.
Махачкала
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: на проспекте Расула Гамзатова
Стоимость: 1999 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.67, отзывов: 6
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.