2026-05-24
Илья 




У нас был гид - Илья. Приехал в обговоренное время, даже чуть заранее. Машина киа-спортаж. Мы с женой оч комфортно разместились на заднем диване с подлокотником. Илья сложил переднее пассажирское сиденье так, что бы заднему пассажиру открылся полный обзор. Это приятно и далеко не все так делают. Информацию подавал порционно, доступным понятным языком, не грузил множеством дат, цифр и фамилий. Помогал с фото, выбирал лучшие ракурсы. Угощал собственным авторским чаем. На особо опасных (как мне кажется) участках скал держал за руку, помогал перебраться.
По самой локации - обязательно нужно её посетить. Нам повезло с погодой, солнечно, тепло. На самой вершине и страшно (кто, как и я боится высоты) и невероятно красиво. Мы были в будний день и похоже мы были там одни.
Ещё момент, не пожалейте 5-6к на заброску джипом. Во-первых, вы сэкономите кучу сил на подъем и получите бОльшее удовольствие от любования природой на вершине. Во-вторых, заброс сам по себе отдельный аттракцион. Я такого бездорожья в жизни не видел. Почти всегда казалось, что даже УАЗик здесь не пройдет, но мы уверенно шли к цели. Всё это сопровождалось колоритными историями от водителя про смельчаков, пытавшихся покорить высоту на неподготовленном транспорте. Кстати, в плохую погоду пеший подъем может быть споряжен с кучами налипшей глины на ногах, а в джипе наоборот, будет ещё веселее и экстремальнее.
2025-10-19
Ольга 




На эту экскурсию мы с семьей ездили 27 сентября. Аракульские Шиханы – это то место, которое должен посетить каждый путешественник - это гранитные скалы, они не очень высокие, около 80 метров, но очень необычные, завораживающие. А с вершины открывается потрясающий вид на озеро Аракуль.
Очень советую людям, которые не привыкли к пешим подъемам в горы, подняться наверх на внедорожнике (отдельная опция). Мы нисколько не пожалели, что воспользовались этим. А вот спускались уже пешком, прогулялись по лесу, посмотрели на скалы Малого Шихана, остановились около озера. Мы очень благодарны нашему гиду Анне за интересное приключение – облазили с ней, кажется, все вершины. Анна прекрасный собеседник и интересный рассказчик. Итог – незабываемые эмоции, куча красивых фотографий и желание приехать ещё раз.
Однозначно, рекомендуем эту экскурсию.
Екатеринбург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у вашего отеля в Екатеринбурге
Стоимость: 17000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 29
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.