Услышать о Харбине из первых уст — от внучки русских эмигрантов, живших там в прошлом веке
2026-05-12
Светлана 




Ооооочень интересная и нетривиальная экскурсия по Санкт-Петербургу! Смело можно рекомендовать тем, кто много всего уже знает о городе и исходил стандартные экскурсионные маршруты, а также любителям истории. Тема довольно узкая и малоизвестная, и тому есть причины - этот период в истории страны тщательно скрывался до определенного времени в силу неприглядности происходившего. Ольга Никитична имеет непосредственное отношение к событиям, являясь потомком русских эмигрантов в Китае. Поэтому все озвученные факты известны ей из архивов, а также от непосредственных участников. Вы узнаете о грандиозном строительстве - прокладке КВЖД, русско-японской войне, возникновени и жизни города Харбина - островке Российской Имрерии в Китае - и многом другом.
Меня экскурсия заинтересовала, так как мой предок имеет отношение к русско-китайским эмигрантам, и благодаря ей я смола узнать новое и восполнить пробелы в имеющихся знаниях.
Ну, и общение с Ольгой Борисовной очень приятное, теплое. Мы расстались, как старые друзья 😊
Огромное спасибо Вам, Ольга Борисовна, за Ваш вклад в память о тех далеких событиях, о сохранении истории нашей страны, какой бы она ни была. Желаю Вам успеха в Вашей важной и благородной миссии!🩷🌸
2025-12-29
Svetlana 




Потрясающая прогулка для тех, кто не любит ходить исхоженными тропами. Нельзя сказать, чтобы вы сильно много узнали о Петербурге из этой экскурсии, но вы взглянете на этот город совсем с необычной стороны и откроете для себя Атлантиду, которую мы, к сожалению, забыли или не знали. Это история русской иммиграции в китайско-русский Харбин - русский город, построенный и населенный русскими, который остался таким только в памяти тех, кто там жил и их потомков, а еще малой горсточки неравнодушных и интересующихся, к которым относится и автор этой экскурсии. Рискните и не пожалеете.
2025-01-21
Валентина 




Данную экскурсию могу порекомендовать путешественникам, которые не плохо знают город и историю России. Повстречаться с Ольгой, это все равно, что повстречаться с нашей историей, как говорится через одно рукопожатие... Как нам объяснила Ольга, у нее цель в жизни - сохранить память о ее семье и о русских людях проживших волею судьбы в Харбине. Это стремление очень меня тронуло.
После прогулки я долго не могла понять, что мне бы хотелось изменить в данной экскурсии. Ольга однозначно знает и хочет рассказать больше, чем позволяет время, из-за этого иногда рассказ получается немного сумбурный. На мой взгляд, такую тему лучше раскрыть на встрече с туристами например в кафе за чашечкой чая не гуляя по городу (сейчас это очень распространенный формат экскурсий), поскольку те объекты, которые мы посмотрели вполне можно показать на фото и порекомендовать их посетить самим, а это время использовать для рассказа, чтобы не прерывать его и сделать более структурированным. Но это мое субъективное мнение. А в целом тема очень интересная и я однозначно рекомендую встречу с замечательной Ольгой, которой желаю терпения в таком благородном и интересном деле. P.S. И побольше про Колчака хотелось бы. :)
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: в районе метро Горьковская
Стоимость: 5000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 15
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.