Полюбоваться крупнейшей коллекцией растений в стране и узнать историю лесоводства в Башкирии
2026-05-27
Виктория 




Посетили экскурсию 26.05. Нашим гидом была Галина. Задумка у экскурсии очень и очень интересная, уникальная я бы сказала. Но над орагизацией стоит поработать. Что понравилось. Лимонарий и часть экскурсии в нем, сам ботанический сад, потрясающая, душевная экскурсия в музее леса с местным гидом. Что не понравилась. В лимонарий будто бы не разрешено проводить экскурсии сторонним гидом. Каждый сотрудник нас пытался остановить и вернуть, прервали экскурсию, мешали. Неверное, неплохо бы иметь нормальную договорённость с учреждением или подключать туристов к местным экскурсионный группам. Тем более что местные гиды рассказывают лучше, информативное. Заявокнное посещение парка Ругго не состоялось, просто прошли мимо. В ботаническом саду и далее до музея леса большую часть пути шли молча. Гиду просто нечего рассказывать. На большинство вопросов по растениям и самой территории она ответить не может. Просто походить и почитать таблички, или воспользоваться определителем мы и сами можем, без гида. Многие интресные объекты ботанического сада остались вне поля зрения. Экскурсия конечно занимает не 3 часа, а гораздо больше. Из-за неверно указанного тайминга у нас сорвались другие планы. Цены, указанные в описании как дополнительные расходы, не соответствуют реальности.
2025-06-20
Екатерина 




Экскурсия построена не удачно
Заявлено:
Южно-Уральский ботанический сад, Лесопарк имени Лесоводов, Парк Георгия Рутто и лимонарий -звучит красиво
Лимонарий - интересно и познавательно, но первые 10 мин за нами бегали сотрудники и спрашивали, кто мы , что здесь делаем и что у них свои экскурсоводы. Потом вопрос был решен
Парк Г.Рутто мы прошли мимо
Ботанический сад- прекрасен!!! Но экскурсовод вместе с нами смотрела карту и на мои вопросы (по теме) какие то вещи смотрела в Гугле. И от лимонария до него еще дойти нужно.
Лесопарк, чтобы в него попасть нужно вернуться обратно к лимонарию и еще топать (как нам сказали), мы не пошли обратно.
Экскурсия не стоит своих денег, учитывая, что входные билеты оплачиваются дополнительно и как минимум 40 мин ходишь между садами и парками
Для детей экскурсия подходит: в лимонарии и батаническом саду есть что посмотреть, расширить кругозор
2024-04-15
Татьяна 




Очень интересная, насыщенная экскурсия. С нами был экскурсовод Владимир. Очень знающий, увлечённый человек. Его слушали с удовольствием не только взрослые, но и 15-летние школьницы. Сначала мы посетили Лимонарий, где подивились не только огромному количеству лимонных деревьев со зреющими плодами и ароматными цветами, но и большому количеству других тропических растений. Затем пошли в Ботанический сад. В апреле, конечно, там не так интересно, как летом. Не сезон ещё. Но, благодаря Владимиру, даже в такое время мы узнали много интересного. Посетили замечательную оранжерею, где просто джунгли из тропических растений. Потом дошли до Музея леса, где тоже увидели много любопытного (на 1 этаже несколько помещений с познавательными материалами, а на 2м - диарамы с чучелами животных). Впечатления остались самые приятные от экскурсии.
Уфа
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: в Лимонарии
Стоимость: 7600 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.33, отзывов: 6
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.