Голубое озеро, Черекская теснина, древний аул, водопад Зеркли, ущелье Уштулу и термальные источники
2026-03-23
Анастасия 




Отличная экскурсия! Посетила экскурсию в марте 2026 года вместе со своей семьёй. В этой поездке нашим гидом-водителем стал Альберт - очень умный и интересный человек. Альберт с большой любовью рассказал нам о своей республике. За время экскурсии мы успели посетить много локаций, программа была очень увлекательной. Поездка проходила на комфортабельном автомобиле (очень хорошо, что на всех локациях мы делали остановки и можно было прогуляться пешком). В первую очередь мы посетили Голубое озеро, потом отправились в Черекскую теснину, где прогулялись и посмотрели завораживающие пейзажи. По дороге до села Верхняя Балкария, Альберт сварил нам кофе на природе (что создало атмосферу уюта и настоящего релакса). Посетили ущелье Уштулу, где нам рассказали очень интересную легенду о Трёх вдовах и увидели каскадный водопад Зеркли. В пути от локации до локации нам постоянно попадались табуны лошадей, коров, баранов и яков. Было безумно интересно за ними понаблюдать. Кроме того , мы посетили дополнительную достопримечательность Кабардино-Балкарии - это "Язык Тролля» (так называют природный каменный выступ в Безенгийском ущелье) (эта локация не была включена в данную экскурсию, но по нашему желанию мы ее посетили за дополнительную плату). Это невероятно страшно-красивое место , которое обязательно стоит посетить для эпичных фото. Тут мы и пообедали вкуснейшими блюдами национальной кухни. А в конце нашей программы посетили термальный источник Аушигер (с собой взяли купальники и тапочки, полотенца можно приобрести на источнике), где расслабились в конце насыщенного дня. Ранней весной Кабардино-Балкария не менее прекрасна, чем в другое время года! Стоит отметить, что Альберт, кроме того что отличный водитель и рассказчик, он ещё и прекрасный фотограф, который сделал нам просто шикарные фотографии на всех локациях, которые мы посетили. Спасибо большое за организацию экскурсии! Рекомендую, ведь все эти яркие впечатления и эмоции, навсегда останутся в вашей памяти!
2025-09-21
Таисия 




Сложно оформить мысли и впечатления в слова) Очень много эмоций было получено на этой экскурсии. Начну с того, что в этот раз я путешествовала одна. Ехала в город Нальчик с определённой целью и решила заполнить дни индивидуальными экскурсиями, тк это самый комфортный формат путешествий. На Трипстере задала в поиске "экскурсии из Нальчика" и сразу нашла несколько предложений от Альберта и его команды. Описание и цена меня полностью устроили и я забронировала две экскурсии. За день до экскурсии со мной связался Альберт и сообщил, что за мной заедет гид Руслан и скинул фото машины, на которой будет Руслан. Утром со мной уже связался Руслан и сообщил, что ожидает у отеля. Приехал вовремя) А дальше началась сказка. Руслан оказался приятным интересным собеседником, который знает и любит своё дело (такой оказалась вся их команда). Рассказал очень много об особенностях региона, о людях, об их обычаях и их жизни. Рассказал много о местности, о ледниках, ущельях, перевалах, реках и ручьях. Этими историями просто заслушиваешься. Разговор с Русланом строится легко и непринужденно. Всю дорогу нас сопровождала ненавязчивая национальная музыка) В каждой живописной локации мы останавливались любоваться видами и делать фото. Кстати, Руслан ещё и сделал мне очень красивые фотографии, за что ему отдельное спасибо). Не буду описывать, все места где мы были, тк это есть в описании тура. Скажу одно: вы не просто не пожалеете, что выбрали этот маршрут. Вы будете в таком неописуемом восторге, что вспоминая эту поездку, вы будете утирать слезы) А когда друзья будут спрашивать вас, где вы были и что видели, вы не сможете найти слов, чтобы ярко и понятно описать, что вы пережили в этой поездке). Дополню, что на обед мы заезжали в горное кафе "Старая Балкария" и там я ела самую вкусную еду в своей жизни) Цена приятная, а порции очень приличные) Пришлось часть обеда забирать с собой). В начале пути есть пара локаций с сувенирами - это тоже неотъемлемая и важная часть путешествия). Однозначно рекомендую данный маршрут, команду Альберта и конечно Руслана. Вы будете в восторге от поездки! На следующую экскурсию на следующий день я тоже поехала с Русланом)
2025-08-16
Валерий 




Всем здравствуйте! С удовольствием провели день в сопровождении Альберта! Язык не поворачивается назвать его гидом, ведь с самого знакомства и до окончания экскурсии чувствовали себя как родные. Впрочем, проведя неделю в Кабардино-Балкарии начинаешь понимать, что все кабардинцы такие и открытость, радушие у них в крови. Приятно видеть таких красивых и сильных людей каждый день.
Красоты маршрута восхищают, да и не возможно наблюдать величие гор равнодушно. История края, драматичные и эпичные моменты поражают. Альберт очень хорошо знает историю своего края, готов ответить на все сопутствующие вопросы. А само путешествие приятно дополняется вкусным обедом в местном кафе, где готовят как себе - вкусно и большими порциями! Да и сама природа помогает готовить вкусно, местные барашки пасутся на альпийских лугах и пьют нарзан, маринуясь)
В конце маршрута приятно побывать на горячих источниках и отдохнуть в горячей минеральной воде. После такого дня чувствуешь себя отдохнувшим и душой, и телом.
Однозначно рекомендую данный маршрут и Альберта в качестве гида!
P.S. горные коровы стоят отдельного восхищения! Куда только они не могут взобраться и как гордо они смотрят на всех приезжающих😀
Нальчик
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 9
Место встречи: Нальчик
Стоимость: 16000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 22
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.