Пройти тайными тропами по девственной тайге, посетить сразу три группы скал и пообедать в горах
2026-06-08
Екатерина 




Долго думала, стоит ли писать отзыв без восторгов, ведь сразу после прогулки мы с мужем пообещали поставить 5 звезд. Но через пару часов восторг от хорошей погоды и красивой природы поутих и минусы стали более очевидными.
Маршрут хороший, но никаких тайных троп, как было на момент заказа заявлено в описании, нет. Этот маршрут отмечен на карте при входе. Все тропинки очевидны, сбиться нереально. Кроме того, там и не может быть никак тайных троп, т к. это заповедная зона и сходить с них нельзя. Кстати, лазить на столбы запрещено не так давно, за это предусмотрен штраф. На мой взгляд, гид должен об этом предупреждать. Мы бы все равно полезли, но это уже было бы осознанное решение.
Что касается экскурсионной части, то ей тоже нельзя дать отличную оценку. Илья рассказал несколько фактов о столбах, немного о местной флоре, а в основном показывал на столбы с очередной точки и называл их. С байками и историями из жизни тоже особо не сложилось, ну тут без претензий, просто дополнение картины.
В отзывах писали, что с Ильёй очень комфортно идти, он подстраивается под темп. Но нам не повезло и в этом плане. На более пологих участках Илья убегал вперед, а потом ждал. Мы можем держать высокий темп, но это же не спортивное ориентирование, хочется насладиться природой. Зачем такая спешка? Наверное, надо было уже чётко это сказать, но как-то от опытного гида ждешь большей эмпатии.
Из плюсов можно отметить организованность. Илья был на связи, приехал на точку даже раньше времени, взял с собой палки для трекинга.
В итоге я бы сказала, что в нашей прогулке Илья был проводником, а не гидом.
2026-01-24
Анна 




Мой день 7 января 2026г.
Всем путешественникам привет. В дни зимних каникул я впервые в Красноярске, и считаю самой главной достопримечательностью «Красноярские столбы» которые притягивают как магнитом.
Да, маршрут доступен физически активным людям. И если вы активный пенсионер, то с нагрузкой справитесь! Мне 57 лет, кандидат в мастера спорта по керлингу, имею опыт многодневных походов по России.
Зима – чудесное время года для посещения этих мест.
Зимняя сказка! Таинственные каменные великаны встретят вас на тропе и покажутся во всем своем великолепии.
Моему гиду, Элиасу, огромное спасибо!
Одна бы я не сразу сориентировалась при многообразии троп и маршрутов, потеряла бы на этом время.
С Элиасом нам хватило светового дня, чтобы все, что запланировано, успеть посетить и посмотреть, остановиться и полюбоваться, попить чай и поговорить.
У нас все получилось! Спасибо.
Анна Зоммер, город Курган
2025-08-14
Дарья 




Должны были отправиться на данную экскурсию 26 июня, но весь был ливень и экскурсовод пошел навстречу и смог перенести на день, чтобы была хорошая погода для похода по лесу. Радует такое отношение, т.к. мы были не совсем подготовлены по одежде и обуви к походу в плохую погоду 🫣
Мы остались довольны и экскурсионным маршрутом и рассказами экскурсовода в заповеднике Красноярские Столбы! Гид рассказывал интересные факты, в общении было легко. Мы увидели живописные скалы, сделали красивые фотографии, невероятные виды на город и лес с этих скал и насладились красотой природы, лесным воздухом, даже по пути поели лесную землянику!😃
Экскурсия подходит как для любителей активного отдыха, так и для тех, кто хочет просто насладиться красотой природы, гид не будет торопить, спокойно подождет, если ваша сила и выносливость на уровне офисных сотрудников, как это было у нас😅Обязательно рекомендую всем посетить это уникальное место — горы наполняют энергией и оставляют незабываемые впечатления!
Красноярск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 6
Место встречи: у визит-центра Столбы-Восточный вход
Стоимость: 8900 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.77, отзывов: 13
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.