Проехать по живописным местам Карелии и познакомиться с одним из символов Русского Севера
2026-03-13
Рыдина 




Все было очень интересно, гид показал нам чудное место, где мы все могли получить бесплатные сувениры)))
Поезда была комфортная, еда вкусная. На самом острове, конечно, хотелось побыть подольше, очень уж там все красиво. 😍
Во время поездки так же были интересные истории и интересные факты. Экскурсия была очень интересной, лично мне хотелось бы узнать побольше, но полученной информации было вполне достаточно, чтобы не уставать и не перегружать вас во время поездки.
Вообщем, надеюсь еще вернусь к вам !
2025-01-31
Алла 




Я давно уже хотела посетить Кижи и наконец появилась эта возможность. Тем более здесь ценник самый приемлемый и доступный. Поездка вышла замечательной! Ехать в один конец 4 с лишним часа из Петрозаводска, но это стоит того. Это именно настоящее путешествие, здесь на первом месте не еда (судя по некоторым отзывам, были недовольства на этот счет). Если плотно позавтракать перед экскурсией, то очень даже комфортно выдерживаешь около 2 часов, по дороге в Кижи есть остановка в небольшом кафе, где можно выпить горячего чая с вкусной выпечкой, там же уборная (только за наличку 25₽). После ехать еще 2 с небольшим часа, добираться до самого острова 3-5 минут на хивусе (ховеркрафте). На экскурсию уходит час-полтора, после можно зайти в кафе и отогреться горячим чаем с выпечкой. На обратном пути в Медвежьегорске накормят очень сытно и плотно в столовой (опять же никаких изысков не ждите, самая обычная еда «первое-второе-компот с ватрушкой). До этого ужина потребуется продержаться 2-2,5 часа. Лично я не голодала в этой поездке, у меня была главная цель-попасть в Кижи, поэтому ничего не омрачило дорогу. Еще для заметки, еду с собой брать нет смысла, потому что в автобусе есть не разрешают. У нас была гидом Елена, прекрасный экскурсовод, знает очень много о Карелии и с удовольствием делилась с нами всей информацией. Спасибо большое за эту поездку, с Вашей помощью я увидела это чудо в живую собственными глазами!
2025-01-11
Виктор 




Утром нас встретила и посадила в автобус сопровождающая Елена. Только благодаря ее позитивному настрою и профессионализму было хоть немного интересно за всю поездку. Дорога заняла примерно 4-4,5 часа с одной остановкой и столько же обратно. И за всю дорогу был только один полноценный обед (точнее к тому моменту уже ужин) в самом конце поездки, когда мы провели 9 часов в автобусе и еще 1-2 час в Кижах. Лучше было организовать обед перед двухчасовым стоянием на морозе. Все бы ничего, но сама экскурсия в Кижах была ужасной. Кажется, что рассказать скучно и бессодержательно о Кижах невозможно, но у экскурсовода получилось.
Удивительно, но мы не услышали ни историю про восстание крестьян Олонецких заводов, ни про строительство одной из красивейших деревянных церквей. Все самое интересное мы узнали от Елены, а не от местного экскурсовода.
Вывод: поездка не стоит ни потраченных денег, ни времени. Посмотреть церковь можно и на картинке дома в тепле, разницы почти никакой.
П.с. Может быть летом дела обстоят лучше, но проверять уже не хочется.
Петрозаводск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе ротонды на набережной Петрозаводска
Стоимость: 8200 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.16, отзывов: 25
Расписание: в пятницу в 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.