2026-06-10
Михаил 




Удивительный, великолепный, красочный, познавательный и увлекательный тур. Для меня в нём многое было впервые, а я много путешествую: это и комфортабельный джип; и грамотный, увлеченный, доброжелательный, вежливый и внимательный гид - Темирлан; и бесконечное количество природных достопримечательностей и локаций; огромный багаж знаний, полученный от Темирлана; ну и конечно же Домбай.
Темирлан - отличный, опытный гид, с широким кругозором, знаток местных традиций и обычаев, исторических фактов, много рассказывал интересных случаев и событий из своей жизни. Он же прекрасный водитель, управлял автомобилем аккуратно, уверенно, надёжно и бережно к пассажирам, быстро но безопасно, на всех локациях наша группа была первой (это огромный плюс Темирлан).
Темирлан относился внимательно и с уважением к каждому члену группы, сделал бесчисленное множество фото, как групповых, так и индивидуальных. Продолжительное экскурсия пролетела незаметно. Почти год спустя я до сих пор нахожусь под впечатлением. Спасибо огромное Темирлану за увлеченность и преданность своему делу, искреннюю любовь к своему родному краю, за глубокое уважение к участникам тура. Гида рекомендую, таких больше нет. Тур к Домбаю великолепный. Планирую в 2026 году побывать в Архызе и очень хотелось бы, чтобы гидом был Темирлан.
2026-01-08
Игорь 




Ездили на Домбай 5 января 2026 года. Гид Курман - отличный водитель, добродушный и весёлый, провез нас через перевал Гум-Баши, провел по Сырным пещерам, напоил нарзанами из источников по пути следования, довёз до Домбая и отправил на подъемники. Побывали на всех трёх уровнях, получили массу впечатлений и эмоций и от видов, и от подъёма - спуска на канатной дороге. На обратном пути отлично пообедали в Теберде. Курману спасибо за экскурсию.
Из недостатков - не все из того, что рассказывал гид, было хорошо слышно, хотя слух у меня отличный. Надо что-то придумать м доработать с аудиосистемой в машине. Это касается не только конкретной машины, но и других групповых экскурсий. Ну и задержались часа на 3 против запланированного - хорошо, что никто никуда не спешил.
А в целом все прошло просто супер!
2025-09-08
Газизова 




Нам очень повезло с гидом, зовут Умар.
С вечера позвонил, предупредил все ,что нужно взять с собой. Обязательно берите с собой теплую одежду в Домбаи, на первом уровне может быть дождь, на втором туман ледяной.
Понравилась вся экскурсия, гид располагает к приятному отдыху, начиная с угощения хачинами с горным чаем. Провел дегустацию нам с медом( спойлер мед рапсовый берите не задумываясь, такого в столице не найти, говорю как ценитель вкусного настоящего меда) Со мной была мама ей 60лет, она любит больше горчинкой взяли маленькую баночку разнотравье, все возьмем в ручную кладь, все помещается )
С утра мы вкусно позавтракали всей группой и поехали в Домбаи, по пути остановились в сырных пещерах, нам понравилось, кому нравятся скалы тоже думаю заценят. У нас в группе была еще женщина за 65 и ей наш гид помогал подниматься, тоже было очень по джельтельменски с его стороны.
Отметить хочу его баланс в беседах- это не бесконечные разговоры в дороге. Было все и просто разговоры по душам, где он рассказывал про свою жизнь и традиции, были и легенды о местах, были и факты исторические, я обожаю документалки и в дороге Умар включал фильмы про те места, которые мы посещаем и плюс история народа, когда ты едешь и знаешь историю как все создавалось намного интереснее, чем нежели приехал в пункт уехал из пункта.
Машину тоже надо отметить- тойота, внедорожник, мягко комфортно, без скрипов и тряски.
Остановливались много, фоткались, гид нас фоткал) в общем всем советую, кто сомневается не сомневайтесь!
А кто попадет с Умаром, то вообще не отдых, а сказка!
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 4340 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.93, отзывов: 54
Расписание: ежедневно в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.