Казаки и шаманы, польские повстанцы и декабристы, купцы и исследователи Сибири — скучно не будет!
2025-06-29
Екатерина 




Экскурсию нам провёл Василий - гид из команды Марии (сама она не могла провести для нас экскурсию, но заверила, что это один из лучших гидов, профессионал).
Мы проехали на автомобиле по Иркутску, выходили из машины, чтобы пройтись и посмотреть на улицы, храмы и памятники. Это была обычная обзорная экскусия.
Но -самое главное - ЭКСКУРСИЯ СОВСЕМ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА ЕЁ ОПИСАНИЮ НА САЙТЕ.
Экскурсовод Василий не рассказывал нам того, что мы хотели услышать ( почему, собственно, и выбрали данный вариант на сайте tripster из нескольких вариантов обзорных экскурсий по Иркутску.
Далее я перечислю те моменты, о которых нам не рассказали в ходе экскурсии (сравнив с её описанием, это примерно 90 процентов всего её содержания).
Итак, конкретно, следуя описанию, что мы не услышали:
1. Как православные русские казаки уживадись с коренными народами и трсдициями шаманизма
2. О правлении графа Сперанского
3. О драматичном периоде 30х годов 20 века
4. Об ожидании визита американского президента в 60х годах
5. О первых людях и их попытках устроить быт на суровых землях (видели лишь памятник И. Похабову)
6. Деревянные кварталы с фактами из жизни именитых ссыльных и богатого купечества ( увидели только усадьбу Шастиных. Красиво! Но о резьбе не было рассказа вовсе)
7. Здание Русского географического общества ( лишь прошли мимо него) расскажет о героях-исследователях Сибири и их научнях подвигах.
8. Почему у нас самое дешёвое электричество
9. Как живёт город в морозы.
Этого мы на экскурсии не узнали! Хотя должны были...
Зато узнали много о гиде Василие, который рассказывал о себе, своих поездках в Китай, Монголию, о турах по Байкалу, которые он организует. Это было очень яркой рекламной акцией, информацией, которая нам была не нужна.
В итоге, данную экскурсию считаю обманом нас, путешественников, потребителей услуг туризма.
Марию и её команду с данной экскурсией - НЕ РЕКОМЕНДУЮ!
Жаль потраченного времени, много интересного не узнали, настроение испорчено.
Отношением Марии, которой я зчонида после экскурсии, возмущена! Она лишь рассмеялась, сказав, что, наверное, обзорная по Иркутску -не самая сильная сторона у Василия.
2024-07-06
Ольга 




Экскурсия с Евгением была нашим первым знакомством с Иркутском. Очень понравилась пунктуальность гида, в процессе прогулки мы поняли, что Евгений прекрасный рассказчик, увлечённый историей своего города. Приятно послушать экскурсию от человека, искренне влюблённого в Иркутск. Также хочу отметить, что Евгений подстраивался под наши возможности, заметив, что мы устали, предложил снизить темп прогулки. Также не могу не отметить, что Евгений отличный водитель, внимательный и аккуратный, содержит машину в очень хорошем состоянии. Для других туристов хочу сказать, что Иркутск - это не просто перевалочный пункт по дороге на Байкал, это интересный город со своими загадками и тайнам. Рекомендую посетить экскурсию!
Иркутск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 3.5
Место встречи: в удобном вам месте города
Стоимость: 10600 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.67, отзывов: 12
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.