2026-05-19
Наталья 




Нам, конечно, очень не повезло с погодой. Дождь лил, как из ведра. Возможно, если бы светило солнце, мы бы были меньше недовольны экскурсией.
Сначала 1,5 часа под дождем ехали в мужской монастырь. Микроавтобус удобный. Экскурсовод приятная, отлично читает стихи. Было много рассказов про регион и очень мало по теме самой экскурсии. Надеялись, что на месте узнаем больше. В мужском монастыре на горе Бештау, конечно, из-за дождя не было видно никакой панорамы, обидно. Нас собрали в музее, где мы довольно долго ждали, когда к нам придет, как его назвали, "реальный монах" и что-то расскажет. Это было чудовищно и смешно. Дикая скорость речи с жутким акцентом, половину сказанного мы просто не поняли. Из понятого была проповедь, как воспитывать детей, и быстрые указания на экспонаты музея с комментариями типа "А тут у нас книжки какие-то"...
Потом мы бегом забежали в храм и бегом погрузились в автобус, чтобы не опоздать в женский монастырь. Там очень ухоженно и красиво, но экскурсовода нет совсем.
Поэтому мероприятие экскурсией можно назвать с большой натяжкой. Скорее, трансфер с путевой информацией. Пожалели потраченного времени и денег.
2025-06-14
Юлия 




Добрый день!
От самих монастырей мы просто в восторге! В мужском, батюшка провёл замечательную экскурсию и даже ответил на вопросы в довольно сжатые сроки! В женском всё просто прекрасно! Есть даже сад и очень вкусные сыры собственного производства!
Что касается экскурсовода - Ольги. Встретила словами: здравствуйте, у вас долг! Ну как бы не "долг", а доплата. Часть денег уже внесена, а экскурсию даже не начали. Читает Ольга довольно посредственно, постоянно спотыкается, теряет строки. Знание материала оставляет желать лучшего.
По поводу безопасности. Только при выезде из города, экскурсовод вспомнила, что надо попросить всех пристегнуться. И тут возникла проблема: ремни безопастности засунуты под сидения. Мы минут 10 (во время движения автобуса) пытались вытащить ремни, которые запутались под сидениями и удалось пристегнутся ими только на уровне коленок. Но, нам еще повезло. Пожилая женщина, которая сидела у двери, самостоятельно не смогла найти ремень. На просьбу помочь пассажиру, экскурсовод ответила: я не знаю как достать ремень, но надеюсь полиция нас не остановит. Видимо Ольга не знает, что ремни безопасности нужны для безопасности. Водителю тоже "спасибо", что все выжили. Особенно понравилось когда перед резким поворотом дороги он выехал на встречку для обгона. Слава Богу успел сразу вернуться обратно, по встречке из за поворота вылетела машина.
Пожелания этим "чудесным" людям, которые проводили экскурсию:
Ольга, выучите, пожалуйчта, материал и развивайте организаторские навыки, чтоб участники экскурсии по пол часа не ждали, пока вы договоритесь о продолжении экскурсии с батюшкой.
Александр (если не ошибаюсь), приведите в порядок ремни безопасности и не создавайте опасные ситуации на дорогах. Дай боже, чтоб все ваши клиенты возвращались живыми.
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 30
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: у магазина Стрижамент (напротив жд вокзала), ул. Вокзальная 16.
Стоимость: 2000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 3.67, отзывов: 6
Расписание: в пятницу в 14:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.