Посетить завод БелАЗ, погулять по Беловежской пуще и побывать в любимом городе Шагала
2026-05-11
Инна 




Это был мой первый автобусный тур, ещё и с сыном (10 лет). Опишу подробно (хотя в программе и так всё прописано)
Первый день прибытия в Беларусь прошла экскурсия по Полоцку с гидом Тамарой Александровной. Несмотря на ветреную прохладную погоду, мне очень понравилось. Восхитил Софийский собор, осмотрели мы его снаружи. Внутри сейчас концертный зал с органом и экспозиция Музея истории архитектуры Софийского собора. Концерты проходят по воскресеньям. Музей работает с 10-19 кроме пн. Мы приезжаем поздно и в пн. Разместили нас в гостинице Двина в центре города. Здание в стиле сталинского ампира. Кусочек истории ))
Утром на второй день позавтракали в кафе «Раздол» и отправились в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Не буду всё описывать, но я была очень впечатлена. Дальше дорога в Минск 250 км. Приехали на шведский стол в «Hampton by Hilton» и отправились на обзорную экскурсию по Минску с гидом Сергеем Владимировичем. Тоже не буду обо всем писать, посмотрели много что (в основном из окна автобуса, но местами шли пешком). Разместились в гостиницу «Турист», она на окраине, метро рядом. Вечером было свободное время. Мы поехали в ТЦ Дана Молл (так себе идея была, лучше было погулять в центре).
На третий день было посещение замков Мир и Несвиж. И тут мне не понравился один момент: почему-то мы долго почти полчаса стояли и слушали нашего гида перед замком Мир, а внутри как бы тоже есть экскурсии, и на них нам осталось маловато время. Потом поехали в Несвиж, там пообедали и пошли в замок. Красивейшее место! Хотелось бы ещё на площадь перед ратушей выйти на 10-15 мин. Потом было 250 км до Бреста. Мы даже успели на вечернее представление Брестского фонарщика. Для меня это был сюрприз. Прогулялись по местному Арбату. Номер в отеле «Интурист» был жесть. Но не у всех, многим наоборот очень понравилось размещение (я поняла, что верхние этажи).
Утром прошла экскурсия по Бресту с Галиной Ильиничной потомственной жительницей города.
На Брестскую крепость отводилось не так уж много времени.
Далее была Беловежская пуща. Опять же ограниченное время, животные в пуще не попались на глаза, увидели многих обитателей на специально отведанных им территориях. Ещё обнимались с 550 летним дубом-патриархом. Потом был переезд в Гродно 150 км.
Гостиница «Турист» в Гродно понравилась, но она далековато от центра. Экскурсию по городу нам провел Евгений, было профессионально, очень познавательно и увлекательно. Время прошло незаметно. После обеда отправились на Августовский канал и шлюз, кто-то остался в городе. Мы не пожалели, что поехали, прогулка на теплоходе была приятной. По возвращению ещё был час свободного времени. Потом в Минск 276 км.
Утром выехали в Жодино на БелАЗ, а потом 234 км до Витебска. Мы погуляли по центру, я отправила открытки с местной почты. Очень красивые белорусские марки. На следующее утро отправились в обратный путь.
К слову сказать, в автобусе было комфортно. Экипаж Владимир Владимирович и Михаил Алексеевич просто безупречны.
Наш сопровождающий гид Марина - просто фея. Человек позитивный, с юмором, доброжелательный. Представляю, как нелегко держать под контролем всю группу 45 человек. Но ей это отлично удалось, очень ей благодарны за сопровождение, советы и рекомендации.
В общем, впечатлений и новых знаний море, было чудесно. Из недостатков только один - время. Всё хотелось посмотреть подольше-побольше, но с таким количеством объектов иначе распределить сложно. Когда нет возможности проехать на автомобиле самому, этот автобусный тур будет хорошим вариантом.
2024-09-26
Алла 




В туре была в августе. Впечатлений и положительных эмоций очень много! Программа тура понравилась. Видно, что работает команда профессионалов, которая постаралась сделать путешествие содержательны и незабываемым.
Отдельная благодарность водителям автобуса - Александру и Владимиру. Непросто совсем везти группу из 45 человек. Автобус был комфортабельным, вождение - выше всяких похвал!Особенно наш переход границы из Белоруссии в Россию! Сопровождала нас в туре Марина, заботливая, внимательная, доброжелательная. Помимо сопровождения, Марина умело вела трассовую экскурсию. Умница просто! Каждый день был очень познавательным, насыщенным. В этом туре работают супер гиды, которые проводят обзорные экскурсии по городам Беларуссии. Столько занимательно информации они дали нам, показали все местные достопримечательности!
Мне лично очень понравились Мир, Несвиж и завод Белаз (самая лучшая экскурсия 😁) .
Что кажется проживания, отели были неплохими. Огорчил очень отель "Интурист" в Бресте. Но иногда так бывает.
Питание не особо впечатлило, хотелось попробовать национальную кухню, но то, что предлагали не понравилось. Я не любитель холодного свекольного супа да и драники были далеко не драники 🤣! Есть повод вернуться в Белоруссию, чтобы насладиться по-настоящему кухней!
Личного времени практически не было, потому что переезды постоянно. Но это не критично.
Тур посетить рекомендую.
Но надо быть готовым к поезкам на автобусе в составе большой группы 🤣!
2024-07-05
Светлана 




Тур понравился, мы объехали почти всю Беларусь. Очень насыщенная программа, разнообразная, интересная. Мало свободного времени в городах, так как переезды каждый день, но это не критично. Оба водителя профессионалы, с ними безопасно, приятно после экскурсии возвращаться в чистый и прохладный автобус( жара была +30-33). Некоторые экскурсоводы "эрудиты, которые знают наверное всё" .Гид Марина доброжелательна, решает вопросы , учитывает пожелания. Хотелось бы ей пожелать быть более твердой, настойчивой. Однозначно буду рекомендовать знакомым это путешествие, которое подарило много впечатлений и эмоций.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: tour, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 144
Место встречи: Санкт-Петербург, станция метро «Московская», 7:00
Стоимость: 47950 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.88, отзывов: 8
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.