Устроить лёгкий треккинг перед сном, полюбоваться панорамой тундры и разобраться в северных ягодах
2025-08-20
Маргарита 




13 августа была на сопку Мишукова в сопровождении гида Анатолия.
По пути к месту подъёма и во время треккинга Анатолий рассказывал о городе, о крае, истории этих мест. С готовностью отвечал на вопросы. Было позновательно и интересно.
Чувствовалась любовь к тому, чем он занимается, и к краю.
Шли в комфортном темпе, при необходимости делали технические остановки. Послеподнятия на сопку Анатолий напоил нас вкусным чаем на травах, угостил печеньем. Это было здорово выпить чаю с шикарным видом на залив, наблюдая как уходит атомоход в рейс.
Природа вокруг просто потрясающая, черника, вороника, морошка вокруг, мох всевозможных оттенков, как-будто бы находишься в лесу хоббитов. На тропе нас встретила лиса и очень желала проводить дальше.
Я не заметила в описании экскурсии , поэтому для меня было приятным бонусом, что Анатолий делал фото и скинул ссылку на архив всего через пару часов после окончания. Фотографии получились очень даже хорошие, внезапная фотосессия очень порадовала.
От души рекомендую и экскурсию и гида.
2025-08-19
Марита 




Это был наш первый выезд в Мурманске — и сразу такой удачный! Спасибо гиду Анатолию за заботу, теплоту и лёгкость, с которой он провёл нашу маленькую экспедицию на сопку Мишукова.
Мы были с ребёнком — активным, шумным, бесконечно задающим вопросы. Но Анатолий ни на секунду не дал почувствовать, что это «тяжело» — наоборот, был дружелюбен, терпелив, даже с интересом общался с сыном. Взял с собой сидушки, вкусный чай, печенье — такие мелочи, а ощущение уюта сразу с нами шло весь путь.
Автомобиль — выше всяких похвал. Реально комфортный, просторный, чистый.
Сама сопка Мишукова — место невероятной силы и красоты. А ещё по дороге к ней мы встретили лису! Для моего сына это стало настоящим чудом, которое он теперь рассказывает всем подряд.
Анатолий рассказал много интересного о городе, истории, природных особенностях. Но при этом ничего «чересчур» — всё в правильной, лёгкой дозировке. И даже после экскурсии заехал с нами на маяк, хотя это даже не входило. В общем, редкий случай, когда хочется порекомендовать от всей души.
Если вы ищете бережного, профессионального, душевного гида — очень советуем. Спасибо, Анатолий. Это было очень хорошо.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: Мы организованно забираем вас в согласованном месте в Мурманске
Стоимость: 4000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.98, отзывов: 61
Расписание: ежедневно в 11:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.