Опередить других путешественников, побыть на природе и узнать о птицах на орнитологической станции
2025-08-24
Анна 




были на экскурсии 22.08 у гида Лили. экскурсия не стоит никаких денег, с таким же успехом стоит съездить самостоятельно.
встретили нас с раздражёнными вздохами, особенно когда мы желали расплатиться наличными, поскольку экскурсоводу, видимо, не хотелось считать, сколько нужно будет сдачи. после посадки можно было услышать обсуждение лили и водителя данного момента в негативном ключе.
несмотря на то, что размер группы указан до 18 человек, по факту на орнитологической станции и впоследствии нас объединяли с другой большой группой данного агентства и моментами передавали "послушать мою коллегу". понятно, что избежать других туристов и групп невозможно, но указывать в описании одно, чтобы потом сгруппировать с другой толпой людей намеренно странно.
экскурсовод лиля звучит невероятно монотонно и незаинтересованно, в целом информации какой-либо было совсем немного, подавалась она так же в довольно хаотичной манере. что-то повторялось буквально предложениями, что-то рассказывалось уже после того, как мы уедем от места, где мы могли в моменте на это посмотреть. было самостоятельное время, но постоянно нас подгоняли там и там. в речи лили, когда заходило что-то на общие взаимодействия, часто слышалось большее раздражение, чем желание ответить. если приезжали куда-то, то информации никакой не рассказывалось кроме пары предложений, слов о том, что строго в такое-то время нужно быть в автобусе, и "почитайте здесь, погуляйте там".
в итоге получается не экскурсия, а просто такси в пару мест, куда довозят и говорят почитать о месте самим. всё прошло с ощущением, что человек желает поскорее проговорить весь материал и оставить нас, чтобы посидеть самой. информация монотонно подносится, было больше интереса в рассказе экскурсовода не о самой куршской косе, а о том, какую рыбу в калининграде она советует купить.
коса красивая, но данную экскурсию не рекомендую никому, денег на такое жаль.
2025-08-23
Ирина 




Очень рады, что выбрали именно эту экскурсию, выехали бы позже - пришлось бы много времени стоять в пробке, т.к. даже нам рано утром там пришлось некоторое время простоять. Мб в другие дни недели не так, но пятница и выходные - однозначно рассматривайте этот вариант)
Из минусов - хотелось бы посмотреть больше, но, справедливости ради, для этого есть другие экскурсии.
Из плюсов - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО экскурсоводу Марине (если неправильно запомнила фамилию, прошу извинить), очень интересно и увлекательно рассказывала, столько узнали из истории Косы. Огромный профессионал своего дела.
Особенно интересно было послушать про борьбу с песчаной катастрофой.
Орнитологическая станция - просто восторг, огромное спасибо работнику Михаилу с хорошим чувством юмора)
На высоте Эфа можно увидеть в одном поле зрения море и залив - ощущения непередаваемые. А ещё не покупайте марципан в палатках у высоты Эфа, он даже в Храброво дешевле)))
Калининград
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 6.5
Место встречи: у ТЦ «Акрополь» или в другом месте посадки
Стоимость: 4444 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.56, отзывов: 100
Расписание: ежедневно в 07:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.