Попить чай на самой высокой точке Торгашинского хребта и узнать её секреты по пути
2025-10-17
Анна 




Экскурсию провела Евгения, и этот день оказался одним из лучших за всё время моего пребывания в Красноярске на майских праздниках: несложный подъём по приятному лесу, много времени на вершине и на чёрном куруме под ней, расслабленная атмосфера нашего мини-похода. Женя сразу предложила перейти на «ты», у подножия сопки перед подъёмом продемонстрировала навыки извлечения клеща с собаки встретившихся нам туристов и заверила меня в том, что с зимы не вынимала из рюкзака фальшфейер (защиту от медведей), чем окончательно убедила меня в безопасности нашего похода и в том, что я в надёжных руках знающего своё дело инструктора-проводника.😁 На небольшом привале перед вершиной абсолютно покорила моё сердечко вкуснейшей домашней выпечкой собственного изготовления🥹 За всё время прогулки проявила себя как общительный собеседник, рассказала как про Красноярск и Чёрную сопку, так и про насущные проблемы местных жителей вроде строительства метро и прочие интересности, что было очень познавательно. При этом информацией не перегружала, было достаточно комфортно слушать и участвовать в диалоге, задавая свои вопросы. После восхождения предложила мне вытащить метафорическую карту с ответом на мой запрос. Текст оказался не совсем по теме, но мне понравилось, и это оказался приятный штрих к хорошему дню :)
2024-08-04
Евгений 




Восхождение на вершину Чёрной сопки - увлекательное путешествие за отличным видом с горы, яркими впечатлениями, сильными эмоциями - рекомендую делать это только в сопровождении гида Евгении! С одной стороны, объективо этот путь наверх - непростой, требует физических усилий. Но, с другой стороны, Евгения - суперпрофессионал, она делает восхождение лёгким! Я не очень люблю, т.с., высоту. Так я вам скажу, Евгения - просто как психолог, смогла внушить мне смелость, уверенность в своих силах. Она тщательно следит за техникой безопасности. А ещё она прекрасная собеседница, много знает про трейлы, хайкинг, историю заповедника и пр. Ну и вообще она весёлый позитивный человек!
2024-06-13
Наталья 




На чёрную сопку меня сопровождала Евгения. Даже не знаю кто покорил меня больше, природа тех мест или проводник. Маршрут лёгкий, но интересный и безумно красивый. Богатый красно книжной растительностью лес, огромный чёрный скальный массив на вершине и невероятной красоты виды на долину. С момента подтверждения экскурсии Евгения окружила заботой. Поинтересовалась есть ли у меня термос, предпочитаю чай или кофе и где меня забрать. У подножия сопки проинструктировала по клещам, тщательно обработала одежду и обувь средством от насекомых. В пути Евгения рассказала множество исторических и геологических фактов, а так же мифов и легенд. На вершине меня ждал не пикник, а поистине радушный приём. Ароматный травяной чай с ягодами, домашние булочки с яблоком и корицей, это при том, что я была предупреждена и несла в рюкзаке воду и перекус. Каким бы потрясающим не было место куда вы идете, важно кто вас туда сопровождает! Женя с первых минут стала мне добрым и заботливым другом и лучшим проводником.
Красноярск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 4
Стоимость: 7500 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 6
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.