2026-06-01
Кристина 




Огромная благодарность за прекрасную и информативную экскурсию Эдуарду, приехали на соревнования по триатлону и решили посмотреть город, нас было 4 взрослых, всем очень понравилась экскурсия, все очень довольны, все было информативно, без лишней воды, не очень долго, интересно, много фактов, старых фото, много нового узнали о вашем городе, Воронеж очень красивый! Эдуард очень образованный человек, с ним интересно общаться!
2025-09-29
Марина 




Хочу сказать спасибо нашему экскурсоводу - Эдуарду, за проведение обзорной экскурсии по Воронежу.
Город действительно достойно выглядит со своей неповторимой архитектурой, в стиле сталинского ампира. Очень красивые здания в центре. Для осмотра города требуется несколько дней. Мы пожалели, что остановились в Воронеже по дороге в Волгоград, только на один день. Есть одно неудобство, если вы приезжаете на своей машине, то навигация отсутствует напрочь, надо снова переходить на бумажную карту дорог.
Что касается, экскурсии Эдуарда – я осталась ей не довольна. И долго не могла понять чем же? Вроде говорит грамотно, маршрут построен неплохо, много показал памятников, красивых дореволюционных и сталинских домов. Так что же не так? Потом вечером уже поняла, что экскурсия была больше похоже на озвучку человеком городского путеводителя. « Посмотрите на этот дом. Он построен в таком-то году, таким-то купцом. Был отреставрирован тогда-то. Пойдемте дальше, Вот еще один дом.....» И опять тоже самое. Так же проходили показы памятников. « Памятник такому-то писателю. Он вам конечно не известен. Родился он в Воронеже». Ну если уж он нам не известен, то уж познакомьте нас с его произведениями. Прочитайте хоть четверостишье из его стихов. Не можете наизусть, так хоть по бумажке. В городе изумительный памятник стоит Самуилу Яковлевичу Маршаку с его музой, в виде маленькой девочки. И опять сухая подача. Тоже самое о памятнике собаке Биму Черное Ухо.
Прежде всего история города – это история людей, которые его строили, которые в этом городе живут. А про них то и ничего не было сказано. Не было в ходе экскурсии не городских баек, не легенд. Индивидуальная экскурсия – это спектакль одного актера – экскурсовода. И мы турист за это и платим. Мы хотим чтобы нам так показали город, чтобы он нам запомнился на долго, чтобы понравился, чтобы захотелось приехать еще. А без рассказа о жизни людей, смешных жизненных ситуаций, а где-то трагических и героических поступков людей история города не запоминается. Экскурсия Эдуарда в том виде в котором он ее сейчас рассказывает -скучна. Но поскольку этот экскурсовод еще очень молод и совсем недавно работает в этой области, то возможно он прислушается к нашим советам и ситуация будет исправлена. А пока- "3".
Воронеж
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: Улица Кирова дом 1
Стоимость: 3500 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 24
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.