Заново открыть для себя личность поэта и узнать о нём то, что не рассказывали в школе
2025-08-27
Елена 




Во время пребывания в Петербурге в августе 2025 года посетили немало экскурсий, и экскурсия «Петербург Пушкина: город пышный, город бедный, дух неволи…» была в числе запоминающихся. Выбор экскурсии был не случайным, после просмотра фильма "Пушкин. Пророк" хотелось пройтись по тем местам Петербурга, где когда-то бывал великий поэт, узнать о нём что-то новое. Поэтому, увидев информацию об экскурсии, мы с дочерью (14 лет) решили пройтись вместе с гидом и услышать рассказ. Встретились с Анной на набережной реки Мойки, познакомились, и когда она начала свой рассказ об Александре Сергеевиче, мы незаметно для себя погрузились в эпоху Пушкина, события и атмосферу того времени. Те места, с которыми мы познакомились ранее, в рассказе Анны предстали по-новому, с интересными историческими подробностями, а маршрут нашей пешей прогулки познакомил также с другими местами, которые были связаны с Пушкиным и людьми из его окружения.
Маршрут – достаточно комфортный. Анна – замечательный рассказчик, увлечённый, чувствующий! Цитировала Пушкина, читала его стихи, дополняя свой рассказ иллюстрациями. Слушая её, хочется и перечитывать Пушкина, и узнавать что-то новое и интересное о Петербурге, истории России.
Подростков сейчас сложно удивить и увлечь историей, литературой, но мы с дочерью ещё долго обсуждали нашу прогулку и ту информацию, которую услышали во время экскурсии.
На память Анна подарила нам открытки с изображением Александра Сергеевича Пушкина. Когда держу их в руках, с теплотой вспоминаю время, проведённое с Анной…
Рекомендую побывать на этой экскурсии с Анной, открыть для себя что-то новое о поэте и Петербурге Пушкина.
Желаем Анне успехов, новых маршрутов и увлекательных историй!
2025-08-25
Татьяна 




Пешая прогулка по городу в сопровождении гида Анны понравилась. По прогнозу в этот день обещали дождь и были мысли отменить экскурсию, хорошо, что не поверила прогнозу, а погода в этот день была шикарная. Полуторачасовая прогулка прошла как одна минута. Анна увлекательно рассказывала о жизни великого поэта А.С. Пушкина. С его первого приезда мальчиком в Санкт-Петербург и до трагических дней. На маршруте прогулки говорили о жилье, вкусах, друзьях, соратниках, любви и влюбленностях молодого Пушкина А.С., Пушкина семьянина. Анна свое повествование сопровождала стихами поэта, иллюстрациями. Анна очень приятная в общении, спокойная, влюбленная в свою работу, пушкинистику. После прогулки с Анной, была обзорная экскурсия по квартире Пушкина А.С. Не очень понравилось, помещения тесные, а группа большая, поток людей, друг за другом, ничего нового мы не услышали, только краем глаза посмотрели интерьер комнат и знаменитый кабинет поэта, где он работал несколько месяцев и очень тяжело умирал. Анна советовала, в конце нашей прогулки, что лучше взять экскурсию с аудиогидом, чтоб не спешно, пройти по комнатам и все рассмотреть, но у меня были заранее куплены билеты на обзорную экскурсию по квартире. Рекомендую прогуляться с Анной, много узнаете нового о поэте, освежите в памяти старые знания. Анна спасибо за хорошее время препровождения!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 1.5
Место встречи: у метро «Адмиралтейская»
Стоимость: 4000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 36
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.