2025-12-23
Николь 




Однозначно рекомендую! Максим не просто гид, у него талант экскурсовода, во время экскурсии было максимально комфортно, начиная от вождения и продолжая рассказом о каждом месте, которое мы проезжали и ответом на любой вопрос, касаемо Заполярья и жителей Севера. Программа началась с этнодеревни «Огни Имандры» - это просто сказка, за нее отдельные 5++ (и на оленях покатали, и животных покормили, и из лука постреляли, и местную одежду померили, и об истории саамов все рассказали)
После чего мы отправились в город Апатиты и город Кировск, где увидели отличную панораму на город Кировск с высоты горы Айкуайвенчорр, куда нас доставил фуникулер. Очень понравились потрясающие виды, и даже здесь Максим нашел чем удивить, взяв для нас с собой скальники. После отправились в геологический музей, богатый историей, и затем вместо Таинственного Леса прогулялись до Природных Гейзеров в горах, где удача нам улыбнулась, и мы увидели Северное сияние . За время экскурсии с Максимом мы стали одной большой дружной семьей. Однозначно ставлю 5++ и рекомендую, абсолютно точно экскурсия стоит своих денег и по наполнению превосходит другие туры!
2025-11-01
Князева 




Хочу выразить огромную благодарность гиду Роману. Экскурсия прошла на высшем уровне именно благодаря ему. Роман - профессионал своего дела. Я ещё не встречала гида, который настолько любит свою работу и с таким интересом, удовольствием рассказывает про свой край. Хочу заметить, что Роман очень внимательный гид, т.к. учёл все наши пожелания. Утром нас забрали на комфортной машине, по дороге Роман рассказывал много полезной информации, и уже через пару часов мы оказались в деревне саамов, где нам рассказали о об этом народе. Все это происходило в самом большом чуме России, было очень атмосферно и уютно. Также хочу поблагодарить экскурсовода в ботаническом саду, который давал подробную информацию про каждое растение. Это был наш первый ботанический сад, где нам рассказывали и объясняли историю возникновения определенного растения в этом саду. Самая лучшая часть экскурсии для меня была прогулка в горах. Словами не описать пейзажи, которые мы видели. Благодаря Роману нам удалось немного подняться на гору, где мы пили чай и любовались красотами гор. Хочу сказать, что эта экскурсия, наверное, самая насыщенная, запоминающаяся и просто, самая лучшая. Этот день навсегда останется в наших сердцах. Нам очень повезло. Спасибо огромное 🙏 к сожалению, не получается прикрепить фото😔
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 10900 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.94, отзывов: 48
Расписание: в понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье в 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.