За 1 день увидеть знаковые места — крепость Корела, Сортавалу, музей Кирьяж и городище Паасо
2026-06-16
Эльвира 




Огромное спасибо, Иван, за просто невероятную, волшебную экскурсию по Карелии! Это был настоящий восторг! 😍
Ваш профессионализм поражает: глубокие знания истории и природы края, увлекательные рассказы и потрясающая способность подать информацию легко, живо и с душой, на «человеческом»))) Сразу чувствовалось, что вы не просто ведёте маршрут, а искренне любите этот край и хотите передать эту любовь каждому.
Отдельная благодарность за безупречную организацию! Всё было продумано до мелочей: комфортный темп, внимание к каждой из нас, составленный под нас маршрут, забота о нашем комфорте и безопасности. Мы чувствовали себя как с лучшим другом, который знает каждый камешек и каждую тропинку в этом удивительном месте. Каждой из нас вы «в самое сердце, на поражение»😁
Благодаря вам Карелия открылась для нас с самой красивой и загадочной стороны. Суровая красота природы, чистейший воздух и атмосфера, которую Вы создали, запомнятся навсегда!Нет ни одной локации которую можно выделить, потому что они все прекрасны.
Вы – настоящий мастер своего дела и душа Карелии! Обязательно вернёмся к вам снова и будем от всей души рекомендовать вас всем знакомым. Спасибо за эти незабываемые эмоции и прекрасно проведённое время (особенное спасибо за ваш ночной бонус для нашей маленькой компании 😉)
С приветом из Казани, девушки с хорошим образованием🤗
2026-05-12
Людмила 




Раньше я видела Карелию только на чужих фотографиях, но даже с ними было трудно представить, какая она на самом деле. Поэтому я решила, что в этом году я непременно хочу встретить свой день рождения именно в Карелии.
Тур я подбирала особенно тщательно, потому что хотелось чего-то спокойного, почти что камерного, и в то же время увлекательного. Я также была готова к тому, что за один день нереально увидеть всё. Но что, как мне кажется, отличает этот тур от большинства других — это то, что он составлен достаточно грамотно. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что маршрут огибает Ладожское озеро, поэтому каждая новая локация раскрывает Карелию с какой-то новой, ещё неизведанной стороны. Вообще информации в этом туре достаточно много, поэтому увозишь с собой из путешествия не только фотографии красивых пейзажей, но и новые знания. Для меня, как для человека, который прежде ничего не знал о Карелии, было очень интересно больше узнать о её истории. Особенно меня восхитило то, как бережно местное население относится к своим корням. Например, крошка-музей в Куркиёки показался мне невероятно уютным местом, и я думаю, что это во многом благодаря заботливому отношению местных жителей. Женщина, которая проводила нам экскурсию в музее, также была очень мила с нами, и её было очень интересно слушать. Ну и конечно же, меня впечатлила местная природа, даже несмотря на то, что в конце апреля было достаточно холодно и мрачно. Но когда мы уезжали из Сортавалы, то ветер стих, и выглянуло солнце, окрасив озеро и небо в оттенки граната.
Вот таким мне запомнилось моё свидание с Карелией.
Я с радостью рекомендую этот тур всем, кто читает этот отзыв, потому что я считаю, что каждый здесь найдёт что-то своё. Кроме того, что Иван отличный гид и водитель, он ещё замечательный человек. Очень внимательно относится к тому, чтобы всем в поездке было максимально комфортно и интересно. Большое спасибо за невероятный день рождения и за подарок! Желаю Ивану много вдохновения, довольных путешественников и новых увлекательных маршрутов. До новых встреч! 🙌🏻
2026-05-11
Евгений 




В тур отправились жена и дочь, остались довольны. Привожу впечатления супруги (с её слов записано верно!):
" Ездили в Карелию с Иваном в апреле 2026 года, был однодневный тур. Очень насыщенная, познавательно-общительная получилась поездка! Хочу отметить теплоту и заботу, оказанные Иваном в нашем путешествии. Всё было комфортно, спокойно, неторопливо, обстоятельно. Много общались с животными на ферме и наслаждались красивыми карельскими видами, особенно притягательными для нас, жителей степного Юга. И дочке (19), и маме (50+) поездка понравилась, погода благоприятствовала.
Однозначно рекомендую!
Хочу ещё отправиться с Иваном, но уже в более длительное путешествие по замечательной Карелии!".
2026-04-06
Tuyara 




Это был всего один день в южной Карелии, но мы успели посетить несколько локаций, познакомиться с историей, культурой карелов.
Несмотря на довольно плотный график тура, организатором Иваном все было предусмотрено, мы все и везде успели :) даже посетили музей и познакомились с творчеством Кронида Гоголева.
Все было очень интересно: музей Кирьяж, долина водопадов, кормление оленей, а хаски просто влюбили нас в себя :) также попробовали карельскую кухню, чай из местных трав, все было очень вкусно.
В кузне сделали оберег собственными руками, за что спасибо кузнецу Олегу.
Ивану огромное спасибо за незабываемые впечатления!
Отдельное спасибо Наталье за экскурсию по Сортавале!
Мы обязательно вернёмся в Карелию!