2026-06-19
Ольга 




Ездила в этнодеревню с гидом Иваном 11 июня. Машина чистая ,надежная, дорога хорошая и неутомительная. Иван обладает обширными знаниями как из истории республики , так и о современной культуре и экономике, очень интересный рассказчик и приятный собеседник .Сама деревня настоящая , не театрализованное шоу, люди там именно так живут , работают и веселятся , как показывают туристам .Они не профессиональные гиды, поэтому несколько скуповаты рассказы и обьяснения , многое приходилось выспрашивать и уточнять. Но в целом познакомились и с бытом , и с работой . и с промыслами , попробовали марийскую еду из печи , поучаствовали в ритуалах и праздненствах , спели и сплясали. Огромное спасибо руководителю поселения за гостеприимство и душевность. Без такой деревни знакомство с Марий Эл было бы не полным. Рекомендую и саму экскурсию . и гида Ивана. Ольга.