2025-10-30
Арина 




Достаточно сомнительная вышла поездка, ожидали другого. Места красивые, гулять- одно удовольствие, в жару даже ножки в озере помочили, музей прекрасный- очень интересно и познавательно, времени все изучить и купить сувениры было достаточно. Подъемник сломался, поэтому в горы мы не поднялись, пока ждали что его починят могли съездить в ботанический сад, но почему-то решили что этого не будет, поэтому после возврата денег за подъемник поехали в искусственно созданный развлекательный парк, который был не очень для меня понятен, но по маршруту положено
Обязательно поедем еще, так как направление само по себе интересное, но теперь твердо решили- самостоятельно:)
2025-08-21
Светлана 




Ещё одна удача в Мурманске - выбрать именно эту экскурсию. Группа у нас была немаленькая - 14 человек, но и организация, и общая атмосфера были на высоте. Во-первых, действительно повезло с гидом. Владислав - умный, интересный, весёлый, позитивный, много и интересно рассказывал о тех местах, которые мы посетили и мимо которых проезжали. Никого не дёргал, не торопил, всё воспринимал спокойно и с пониманием. Во-вторых, сам маршрут был интересным. Мы поднялись на гору Айкуайвенчорр на современном закрытом подъёмники, что лично для меня было важно, так как ужасно боюсь высоты. В этот день там проходили съёмки, так что удалось не только полюбоваться Кировском и Хибинами:) Съездили на очень красивое и чистое озеро Большой Вудъявр. Понравилась организация обеда: шведский стол в санатории, это очень удобно и комфортно. И вообще от всей поездки осталось приятное послевкусие. Спасибо!
2025-07-29
Ольга 




В Хибины можно ехать двумя основными программами - знакомиться с горами, ущельями, тундрой, водопадами или смотреть на то, что в столь непростых климатических условиях может создать человек. В этот раз мы выбрали второй путь. И это вообще не уступает природным чудесам Хибин. Самый северный ботанический сад - большое и важное дело, причем не только научное, но и эстетическое. Видела по отзывам, что не все идут, считая, что ничего особенного там нет. Конечно супер экзотики тут не увидеть. Но просто представьте себе, что здесь метель может быть в июле. И взгляните на изобилие цветов в открытом грунте уже совершенно другими глазами. И экскурсия по саду очень познавательная.
Минералогический музей от ФосАгро. Бесплатный кладезь информации и огромная коллекция минералов. Если бы время позволяло, я бы там в два раза больше времени провела. Замечательно организованное интерактивное музейное пространство - двигаться нужно сразу на 2 этаж.
Арт-пространство "Таинственный лес". Вечером, да ещё и перед грозой - это настоящая сказка. Те, кто его организовал - таланты. Столько внимания к деталям! Можно гулять часами - не забывайте только о репеллентах, комаров там очень много, всё-таки лес и вода. Говорят, раньше он был только зимний и вот только недавно стал работать и летом. Те, кто были зимой и летом, сказали,что летний вариант им понравился даже больше.
Ну и, конечно, горы мы тоже посмотрели, подъемник в помощь. Тут нужно набраться терпения и быть готовым пережидать погоду, чтобы открылись вершины. Наш гид Виталий все великолепно рассчитал, так что все точки маршрута мы смогли увидеть без спешки. Пока были в ботаническом саду, сам купил нам билеты на подъемник, чтобы точно избежать очереди. И по пути остановился у озера, где открывается замечательный вид.
Виталий вообще деловой, активный и очень интересно рассказывает. Если будет с вами - вам повезло.
Спасибо.
2025-07-19
Надежда 




Сама экскурсия нам понравилась. Гид Мария интересно рассказывала. Создавала приятную атмосферу, относилась с заботой к каждому участнику экскурсии. Даже был организован небольшой пикник у озера помимо обеда, что было очень приятно.
Но мы столкнулись с тем, что выбранная нами экскурсия не состоялась. Нам предложили другой маршрут, на который мы согласились. В итоге маршрут поездки оказался вообще иным... То есть, сам момент, начиная с заявки на Трипстере и до посадки в машину в день экскурсии, был как сломанный телефон. Стоит отметить, что в любое время до экскурсии нам отвечали на все вопросы, мы не чувствовали, что нас бросили, это плюс. Но осадок остался.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе площади Пяти углов
Стоимость: 7500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.84, отзывов: 19
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.