2026-01-09
Игорь 




Долго выбиралу экскурсию сразу по нескольким городам, остановились на этой. По предварительной переписке с организатором договорились обсудить ещё вопрос посещения Железноводска за дополнительную плату напрямую с гидом. В итоге 3 января, за день до экскурсии узнаём, что гидом будет Давид, который проводит экскурсии типа "глазами местного жителя". При встрече гид (гид, я не оговорился!) заявил нам, что в Железноводске и Ессентуках вообще смотреть нечего и ехать туда не стоит.
В итоге в Пятигорске гид ещё что-то нам показал, но мы не смотрели грот и место дуэли Лермонтова.
В Ессентуках посетили только женский монастырь. Именно посетили - гид забежал в монастырскую лавку за выпечкой. Про монастырь - кем, когда, для чего создан и т.д. не рассказал ничего. Зато долго рассказывал нам, как ему с друзьями и детьми нравится ездить в парк вокруг фигуры Христа. Нам-то что до его предпочтений в отдыхе? Остальное из обещанного в программе не показано.
В Кисловодске мы не посмотрели вместе с гидом: "Нарзанную галерею и Колоннаду, Каскадную лестницу, дачу Шаляпина и скалу Лермонтова, Плато Динозавров и Замок коварства и любви, а также "Стеклянную струю". Вместо этого нам устроили дурацкую фотосессию у Старого озера и в Комсосольском парке.
На наш замечание организатор сказала, что по Бульвару и перечисленным локациям на машине не ездят. Будто по прогулочной зоне Пятигорска мы ехали на автомобиле)))
Политика и гида и организатора - зачем пересказывать всякую чушь, которая в учебниках написана? Ну так расскажите не из учебников, если вы такие знатоки интересных фактов!
В итоге нам вернули большую часть из заплаченных 11000 руб., хотя по факту экскурсию нельзя считать состоявшейся.
И вот ещё что: 5 звездочек в оценке работы организатора Натальи вызывают большие сомнения, т.к. она очень любит заключать сделки с экскурсантами.
2025-10-29
Наталья 




Несмотря на проливной дождь, мы замечательно провели время, знакомясь с достопримечательностями Пятигорья.
Наш гид, Давид, знает и любит край, где живет, интересный рассказчик и внимательный и уверенный водитель!
Мы побывали в тех местах, которые удивили, поразили и, безусловно, запомнятся, как в нашей памяти, так и на фото, которые Давид любезно помог нам сделать.
Спасибо за организацию и доброе отношение!
Наталья, Надежда и Андрей