2026-05-04
Бринкен 




Экскурсия очень понравилась! Распишу по пунктам, что именно:
1. Нашу компанию забрали прямо от квартиры, в оговоренное время.
2. Пока ехали к первой локации была интересная беседа.
3. В самой деревне тоже была очень интересная рассказчица, очень понравилось, что можно обойти все интерьеры, а не как в Кижах (там все огорожено веревочками). Также были интересные загадки связанные с домом и бытом, мы не все смогли отгадать.
4. Во время пешей части экскурсии по деревне мы повстречали краснокнижных уток-мандаринок!
5. Путь назад был с заездом на карьер, где мы прекрасно перекусили на берегу Онеги, с шикарным видом.
Мария очень интересная рассказчица, было нескучно, нашей компании из 4 человек все понравилось. Однозначно рекомендуем!
2025-09-07
Алла 




Хочется поделиться впечатлениями после экскурсии. Все очень понравилось с момента заказа экскурсии, Мария сразу связалась со мной, была на связи отвечала на все мои вопросы., до нашего возвращения в Петрозаводск.Гидом был Руслан,замечательный человек, очень интересно рассказывал по дороге, имеет огромное количество разной информации.В деревне вепсов, побывали в музее, где получили информацию о этой народности, экскурсовод,простите забыла ее имя, оказалась чудесной женщиной, которая смогла нам провести экскурсию, не смотря на моего любознательного внука, который задавал вопросы и не успевал их услышать, задавал следующий вопрос...Это было забавно слышать, что у него возникало столько любопытства..Там же нас угостили чаем с калитками их национальными.Очень вкусно, внуки оценили.Прикупив сувениры,взяли еще пешую экскурсию по деревне, когда нам тоже интересно рассказывали и показывали про их бытность, побывали на территории местного храма.И завершили свое пребывание в деревне на мастер классе по ткачеству. Моим мальчикам очень понравился мастер класс который провела для них Людмила Борисовна.
Поездка очень понравилась, есть желание снова вернуться на новые маршруты в Карелию.Руслану и Марии процветания и развития на своем пути.
2025-08-10
Олег 




Ребята предлагают не самое попсово- туристическое направление, что уже огромный плюс. Мы ощутили искренность со стороны организаторов тура. День с Марией был настолько наполнен впечатлениями и эмоциями, что прям вообще! Дорога туда и обратно это была отдельная экскурсия, вернее экскурс в историю. Гид может быть не только формальным информатором, но и буквально товарищем в путешествии.
Теперь, без эмоций, о самой экскурсии. Странно, что этот тренд не раскручен. Хей, туристы! Это ваш шанс увидеть Карелию не в виде Кижей и других избитых тем. Это настоящая история и живая жизнь. Без лишних подробностей: это несколько часов погружения в жизнь вепсов, их культуры и, что самое интересное, в их повседневность. Нереальное ощущение.
О людях, которых мы встретили, можно писать поэму.
Дом купца Мелькина, который изображён на каждой третьей открытке в Карелии, неестественно жив. Экскурсоводы скорее живут здесь, нежели работают.
Но, самый душевный, домашний приём был оказан в доме(да-да, именно бывшем жилом доме), бывшей аптеки.
Мастер-класс по ткачеству это было нечто! Вдруг оказалось, что руки моей жены растут совсем не оттуда, откуда она думала.
Невозможно рассказать обо всем, что мы увидели и узнали в тот день, ведь ещё мы посетили розовый карьеру и Красный Бор...
Мария, мы ещё вернемся к вам!
2025-07-09
Анастасия 




Недавно мы с семьёй побывали на экскурсии «В гостях у вепсов» в Шолтозеро, и хочу сказать — это был очень атмосферный и душевный день.
Экскурсия началась с дороги — уже в машине нам рассказывали интересные факты о Петрозаводске и окрестностях, и это сразу задало правильный настрой.
Первым пунктом программы стал музей в доме купца — удивительное место, где сохраняется дух времени. Всё внутри оформлено с большой любовью, погружаешься в быт и атмосферу прошлого. А ещё нас накормили вкуснейшими домашними калитками.😋🥟
После музея мы отправились гулять по самому Шолтозеру. Погода нас немного удивила — пошёл дождь, но это совсем не испортило впечатление. Наоборот, добавило уюта и какой-то особой северной романтики.
Отдельная благодарность экскурсоводам — рассказ был насыщенный, живой и по-настоящему увлекательный. Видно, что люди любят свою работу и с уважением относятся к культуре вепсов.
📌 Впечатления остались самые тёплые. Несмотря на дождь — всё очень понравилось! И сама программа, и подача, и атмосфера.
Очень рекомендую эту экскурсию — и для семейных поездок, и просто для тех, кто хочет провести день с пользой и удовольствием.
Петрозаводск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 5
Стоимость: 15000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 9
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.