Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Inkerman Cave Monastery/Инкерманский пещерный монастырь
Точная дата возникновения монастыря неизвестна. Среди ученых существует мнение, что монастырь появился в VIII-IX вв. при массовом переселении христиан-иконопочитателей, бежавших из Византии от преследований иконоборцев.
Мужской монастырь, находящийся в Инкерманских пещерах, носит имя Святого Климента. Это наиболее старинный из Крымских пещерных монастырей, и находится он недалеко от Севастополя. Основными помещениями Инкерманского монастыря являются пещеры, высеченные на западной стене Монастырской скалы.
Здесь, на плато находятся руины крепости Каламита, основанной в 6 веке. В 14-15 веках крепость вошла в православное княжество Феодоро и стояла на защите его порта. В 1475 году крепость была захвачена турецкими войсками.
Время основания инкерманского пещерного монастыря ученые определяют по-разному. Одни считают, что он был основан в 8-9 веках, другие, что в 14-15 веках.
Существует предание о том, что инкерманский пещерный монастырь возник благодаря почитанию Святого Климента, который был римским епископом, и которого император Траян за проповедование христианства сослал в конце 90-х годов новой эры в каменоломни неподалеку от Херсонеса. Климент продолжал проповедовать, и 101 году был убит. Мощи проповедника нашлись только спустя год после кончины. Обретены они были в подводном гроте рядом с Херсонесом.
Предание гласит, что попасть в грот можно было один раз в год – в день гибели праведника. Только в этот день отступала морская вода, и вход в пещеру становился доступным для людей. Позднее мощи были доставлены на небольшой островок, нынче именуемый Казачьим. Клочок суши находится в водах бухты, но на нем непостижимым образом ангелами была воздвигнута церковь – так гласит легенда.
Возле инкерманского пещерного монастыря когда-то бил источник, которые открыл Святой Климент каким-то чудесным образом. Источник облегчал участь каторжан, но в 1930 году пересох, а его вода направилась в инкерманский карьер, находящийся с другой стороны Монастырской скалы, где добывали камень, и затопила его.
В 1475 году крепость Каламита оккупировали турки, и инкерманский пещерный монастырь постепенно начал приходить в упадок. Саму крепость переименовали в Инкерман, а позже на этом месте вырос одноименный город. В 1783 году город вошел в состав России.
В 1850 году произошло возрождение монастыря, который стал именоваться по имени города и в честь Святого Климента.
В 1867 году был перестроен и открыт снова пещерный храм святого Мартина исповедника. В 1895 году открыт храм имени великомученика Пантелеимона в честь чудесного спасения в железнодорожной аварии семьи Царя. В 1905 году на верхнем плато соорудили церковь имени Святого Николая Мирликийского для увековечивания памяти о Крымской войне.
Начиная с 1924 года, монастырские храмы стали закрываться. В 1927 году землетрясением были существенно повреждены Благовещенская и Николаевская церковь. Их разобрали, а в 1932 году уничтожили и Святониколаевскую церковь, закрытую в 1926 году. В 1928 году закрыли храм иконы «Всех скорбящих Радосте».
В 1931 году во всех храмах инкерманского пещерного монастыря богослужение было прекращено, монастырь закрыт, а имущество передали объединению музеев Севастополя. Но даже после закрытия, в монастыре остались несколько обитателей. В нем жили настоятель Венедикт, отец Прокопий и двое 85-летних старцев.
В период Великой Отечественной войны в монастырских пещерах располагался штаб 25-й Чапаевской дивизии, входившей в Приморскую армию. В жаркие дни июня 1942 года воины дивизии сдерживали на Инкерманских высотах рвущегося в Севастополь врага.
Адрес: г. Севастополь, Балаклавский район, Инкерман
Отзывы на ««Инкерманский пещерный монастырь»» (Крым)
Общий рейтинг Гугл (4.9, всего отзывов: 204). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Pavel Domashonkin, 2020-01-25
Очень приятный храм. были с экскурсией которую можно купить прямо у входа.. красиво храм интересный жаль что через линию завод ЖБИ .. это прям жуть шумно постоянный лязг.. в нутри есть что посмотреть.. часть храма вырублена в скале.. круто экскурсия понравилась
Елена Хрулева, 2020-03-13
Это святое место!!! Как там спокойной, легко и благодатно!! Даже если вы по форме не готовы туда войти, при входе косынки и юбки! Какой там великолепный народ!! Красота завораживающая!!
Konstantin Samsonov, 2019-12-31
Красивое место. Спокойствие и умиротворение. В это трудно поверить но слава Богу что этот монастырь сохранился до наших дней. Людей не много, даже можно сказать что совсем пусто. Удобно находится, удобно подъехать, большая автостоянка. Обязательно посетите.
Елена Березина, 2020-01-27
Монастырь в скале. Атмосферное место. Немного, на мой взгляд, портят впечатление новые постройки- кельи в скале с металлопластиковыми окнами. Но это действующий монастырь, там свой устав ).
Евгения, 2020-03-13
Место просто потрясающее. Идти туда мужчинам в брюках,а женщинам в юбках и головных уборах. Взять с собой посуду под воду из источника. От стоянки до монастыря идти достаточно недалеко. Виды самого монастыря и округи замечательные.