Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Строительство 35-й береговой батареи в городе Севастополе началось в 1912 г. по царскому указу, но из-за Первой мировой войны процесс прервался.
Описание комплекса
На земле этого памятника истории находятся две башни, каждая из которых оборудована подземными сооружениями. Здесь расположены Часовня св. Михаила, Пантеон памяти, в том числе памятные плиты обороняющим Севастополь, орудийные экспонаты, памятник умершим героям тридцать пятой батареи. Площадь этого мемориального сооружения – порядка восьми Га, строения под землей занимают еще 5 тыс. кв. м. Экскурсионные мероприятия проводятся по трем маршрутам, завершаются они одинаково – у Пантеона памяти. При желании можно записаться на просмотр документальных лент про оборону города-героя, показы организованы в здании администрации.
В блоках тридцать пятой батареи после завершения войны была помещена 723-я береговая батарея. И в 1963-м году в результате решения Исполкома Севгорсовета ее территория была взята под охрану. К сожалению, соответствующие этому решению меры приняты не были, и памятник истории начал разрушаться. Люди сгружали здесь строительно-бытовой мусор. Ситуация изменилась в 1988-м году, когда в потерне и в одном из командных пунктов оборудовали сейсмолабораторию. Инициатива создания принадлежала Симферопольскому госуниверситету.
Когда настали девяностые, эту обширную территорию исследовали историки и вольные отряды. Ветераны войны организовывали тут встречи, отмечали окончание обороны города-героя. А 26-го апреля 2006-го года Севгорсовет принял решение про создание исторического мемориального комплекса, посвященного героям Севастополя. Строительство было начато в 2007-м году, Пантеоном памяти пополнились памятники города в 2011-м.
Как устроена тридцать пятая батарея
Строить батарею под номером 35 начали в 1913-м году. Параллельно начали строить и 30-ю батарею, которая располагалась в районе п. Любимовка. Работы завершить не получилось: сначала первая мировая, потом революция и, конечно, гражданская война. Закончить начатое смогли только в начале тридцатых.
И в настоящее время тридцать пятая батарея включает в себя два блока. Башни для орудий построены в два этажа. Внутри первой расположены служебно-бытовые помещения, погребы для боеприпасов, а внутри второй – силовая станция и центральный пост со спецприборами для управления стрельбой. В двухстах метрах к югу и в пятистах к северу находятся командные посты. Для них оборудовали бронированные рубки и небольшие открытые площадки для установки дальномеров.
Командно-орудийные блоки соединяют между собой коридоры подземелья. Продуманы два потайных хода к морскому берегу. В целом батарея под номером 35 включала склады продовольствия и оружия, медицинский пункт, камбуз, кают-компанию для командного состава, комнаты для жилья. К каждой из бронебашен проложили рельсы. Позицию опоясывали проволочные препятствия и опоры для стрельбы. Что касается личного состава будущей достопримечательности, в него входило триста штатных и сто двадцать пехотинцев для круговой обороны. Начиная с ноября 1940-го, руководил батареей старший лейтенант (затем капитан) Лещенко А. Я.
Роль тридцать пятой батареи в истории
Из орудий батареи впервые стреляли 7-го ноября 1941-го года. Целью являлись части 132-й дивизии немцев, которые располагались в р-не Мекензи. В том же году семнадцатого декабря из левого орудия второй башни состоялся незапланированный выстрел, в результате чего здесь возникает пожар, а затем и взрыв. Восстановить ее получилось лишь в апреле 1942-го.
Когда проходили последние этапы обороны берегов у Севастополя, это место становится их центром. Советские войска отступали, и тут был закреплен командный пункт армии Приморья. Ее руководящий состав и начальство города были эвакуированы, и остаткам армии вместе с Береговой обороной был дан особый приказ. Цель стояла такая: прикрывать район эвакуации, чтобы можно было вывезти старший командный состав. Потом предстояло либо драться до конца, либо уходить в горы к партизанским отрядам.
Но увы, вырваться к горам не вышло. Войска были оставлены без лекарств, без боеприпасов и без минимального продовольствия. Впереди стояли либо смерть, либо плен. Командир принимает решение – взорвать башни, что и было выполнено 2-го июля 1942-го года. Он и его отряд в 32 человека успешно покидают батарею. Вплавь они добираются до одного из так называемых «охотников моря», с которым попадают в Новосибирск.
В это же время в районе будущего памятника истории еще борются десятки тысяч человек – бойцы и их командиры. Они стремятся выйти из окружения, бросив все силы на жесточайшее сопротивление врагу. Для укрытий использовались каменные навесы на берегу и местные скалы. Продолжается борьба вплоть до 12-го июля. Неприятель сумел пленить защитников героического города, которые потеряли последние силы из-за нехватки еды, питья и полученных ран. Как удалось посчитать, на мысе Херсонес в его последние дни обороны было пленено или погибло порядка 80 тысяч бойцов.
Общий рейтинг Гугл (4.9, всего отзывов: 3649). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Евгений Вихарев, 2020-03-16
Восхитительный пример того, как должна храниться память о трагедии войны. "Память не продается!" - слова, которые звенящим колоколом врезаются в сознание. Посещение совершенно бесплатно, а желающие помочь сохранять историю и память о событиях, произошедших здесь, могут оставить пожертвования, сколько сочтет нужным.
Ещё совсем недавно на месте нынешнего мемориала была городская свалка. Вандалы, черные копатели и другие искатели наживы за годы запустения нанесли непоправимый ущерб сооружениям, превосходящий даже последствия бомбежек сверхтяжелыми орудиями Карл и Дора. В погоне за наживой беспощадно срезались стальные своды подземного комплекса на металлолом, уничтожались механизмы и конструкции комплекса.
В 2007 году на частные средства началась работа по созданию мемориала. Сейчас большая часть комплекса расчищена, организованы экспозиции, создан некрополь и братское захоронение.
Тысячи фамилий и фотографий погибших бережно найдены в архивах и размещены в некрополе. Остатки личных вещей и оружия, найденные на территории музея сохранены для напоминания будущим поколениям об ужасе войны и недопустимости повторения когда либо этих страшных событий.
Спасибо создателям и персоналу этого мемориала - вы делаете важное и хорошее дело.
Елена Столярова, 2020-02-22
Впечатляюще. Мороз по коже. Какой патриотизм! Очень интересно и самое главное как донясят до людей, молодежи память об этой страшной войне. Низкий поклон создателю и содержателю этого музея. Таких людей, которые хранят такие ценности, не получая от государства ни копейки. Причем 1.5 часовое посещение музея с экскурсоводом бесплатно. Спасибо.
Sergey Jo, 2020-02-12
Очень энергетическое место. Шикарная экскурсия. Гиды очень знающие. Как будто сам встретил всех тех людей, о которых было рассказано. В конце экскурсии все без исключения насколько прониклись теми событиями, что многие плакали. Мужчины в том числе. Очень рекомендую посетить это место всем. И обязательно возьмите с собой детей...
kircka, 2019-11-03
Очень красиво, летом можно сходить на очень крутой и красивый пляж "Голубая Бухта".
Про сам музей:
1. Он бесплатный. Но летом надо рано приезжать, потому что билеты разбирают быстро. Мы в августе приезжали к 2 билетов не было, но это того стоит, даже если нет билета, потому что места очень красивые.
2. Очень хорошие экскурсоводы.
3. Узнать очень много про это место. Ведь оно скрывает много тайн и некоторые из них ещё не раскопаны ;)
4. Если вы с ребёнком, то я уверяю ребёнку будет тоже интересно.
Удачи!)
Самед Шамилов, 2020-01-05
Важный и интересный комплекс военно-исторического наследия. Очень понравилась экскурсия. Перед экскурсией были в выставочном зале. Показывали авторский фильм о тяжелых событиях того времени.