Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Главный духовный центр мусульман Крыма и памятник архитектуры времен Крымского ханства. Это самое старое здание города, давшее ему первое название Ак-Мечеть ("белая мечеть").
Мечеть Кебир-Джами — ярчайшая достопримечательность, старейшее здание Симферополя. Считается, что именно по цвету стен фасада этого памятника архитектуры Симферополь получил свое первое название — Ак-Мечеть — Белая мечеть.
Согласно сохранившейся до наших дней надписи у входа в здание, мечеть построил в 1508 г. Хаджи Абдурахим-Бек. Но в начале 90-х гг. во время реконструкции была обнаружена доска, на которой стоит другая дата открытия мечети — 1502 г. (или 914 г. — по мусульманскому летоисчислению). Арабской вязью на табличке написано: «Эта мечеть была построена во славу могущества хана Менгли I Герая, да простит Аллах все грехи его самого и его детей в месяц мухаррам в год девятьсот четырнадцатый». Ученые до сих пор спорят о точной дате строительства Кебир-Джами.
Внешне Кебир-Джами выглядит очень просто. Фасад здания без особых изысков, с чистыми линиями, небольшой балкон и трехскатная крыша, покрытая черепицей. Сначала у мечети был купол, но во время одной из реконструкций его убрали. У мечети один невысокий минарет, сделанный из грубо обработанного известняка. Венчает минарет конус с полумесяцем. Вся мечеть покрашена белой известкой.
Кебир-Джами перестраивалась и ремонтировалась множество раз, страдала от пожаров, ее облик несколько менялся. Неизменным оставалось одно: Кебир-Джами всегда была центром мусульманской общины Крыма. После революции мечеть продолжала функционировать.
После Великой Отечественной войны Кебир-Джами оказалась закрытой по политическим причинам и ветшала много лет. Потом здание использовалось как переплетная мастерская. Только после депортации крымских татар на полуостров мечеть стала восстанавливаться, ее вернули мусульманской общине. Но серьезная реставрация началась в 1991 г. Кебир-Джами пришлось восстанавливать буквально из руин — целыми оставались только две стены метровой высоты. Работы продолжались длительное время. Только в 2009 г. были до конца отреставрированы внутренние помещения.
Общий рейтинг Гугл (4.7, всего отзывов: 187). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Asan Akimov, 2017-06-29
Тихое уютное место рядом с центром города. Интерьер радует глаз. Всегда можно зайти и отдохнуть с дороги. А ещё есть куча розеток для путешественников ))) что не может не радовать. Аллах разы олсун!
Valide Abdullvapova, 2020-01-08
Замечательное место, пропитанное национальной и религиозной историей.
Эмиль Рамазанов, 2019-11-29
Тепло приятно удобно
Serwer Dzhelialov, 2019-07-14
Уютная мечеть. Грамотные имамы. Возможность взять омовение.
Алекс Романов, 2019-09-14
Сама мечеть хороша, услуги дороги, ремонт требует обновления, подъездные пути и парковка отрицательно.