Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Monument to the Scuttled Ships/Памятник затопленным кораблям
Является самым знаменитым воинским памятником Севастополя, был изображен на советском гербе города и считается одним из главных городских символов
Памятник затопленным кораблям – одна из самых известных достопримечательностей Севастополя, увековеченная на эмблеме города. Воздвигнут он был более ста лет назад в честь событий, который произошли в начале XIX века. Несмотря на давность событий, связанных с установкой памятника, история возникновения данного монумента и очертания данного памятника известны не только жителям города, но и всем, кто хотя бы раз побывал здесь.
В 23 метрах от Приморского бульвара посреди моря установлена искусственная 9-метровая гранитная скала, на которой возвышается восьмигранный пьедестал. На его вершине стоит триумфальная колонна, капитель которой украшает обращенный в сторону моря двуглавый орел, увенчанный большой императорской короной. Расправив могучие крылья, он держит в своих клювах венок с якорем в честь кораблей, которые были затоплены в бухте, а также моряков, храбро сражавшихся на берегу.
Данный монумент был установлен в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя для того, чтобы увековечить скорбный и героический эпизод прошедшей эпохи. Надпись на пьедестале гласит: «В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд». После поражения в 1854 году русских войск на реке Альме положение Севастополя было крайне тяжелым. Для того чтобы предотвратить атаку с моря, русское командование приняло решение о затоплении части устаревших парусных судов. Береговые батареи и затопление кораблей делало Северную бухту неприступной для вражеских кораблей, что помогло выдержать суровую осадную зиму. Команды затопленных кораблей пополнили ряды защитников севастопольских бастионов и продолжали доблестные сражения и оборону на берегу.
Для того чтобы заградить вход неприятельским кораблям на рейд и тем самым спасти Севастополь, изначально были затоплены семь кораблей. После разрушительных зимних штормов, которые частично разрушили установленную для вражеских кораблей преграду, были затоплены еще три корабля. Вторая линия заградительной линии была создана при затоплении еще шести судов. Таким образом, в общей сложности 16 затопленными кораблями были образованы две защитные линии, между которыми расположили боновое заграждение. Огонь береговых батарей и установленные заградительные сооружения сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота, благодаря чему город был спасен. Долгое время автор памятника оставался неизвестным, а сам монумент после установки имел несколько названий. Благодаря проведенным исследованиям удалось выяснить, что в создании этого монумента принимали участие архитектор В.А.Фельдман и военный инженер О.И.Энберг. Изображение этого величественного и гордого памятника в 2000 году появилось на флаге города Севастополь, а сам монумент является одним из самых почитаемых для самих жителей этого города и его гостей.
Отзывы на ««Памятник затопленным кораблям»» (Крым)
Общий рейтинг Гугл (4.9, всего отзывов: 12139). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Роман Червов, 2020-02-02
Очень красиво, много гуляющего народу. Все расслаблены. Интересно и обязательно надо тут побывать. Есть барельеф и матросом, и множеству затопленных кораблей. Голодные чайки (зимой) добавляют колорит, хлеб могут хватать прямо с рук.
Katy Vik, 2020-01-30
Летом проехали Крым от Керчи до Севастополя на своей машине Больше всего понравилась набережная Севастополя белая и нарядная Дышится легко вид на море сверху завораживает можно спуститься прям к воде и посидеть на лесенке вода прозрачная видны подводные обитатели Тут же морские прогулки ,но мне показались навязчивыми через шаг предлагали
Елена Вердиева, 2020-02-25
Набережная возле памятника, красиво благоустроена, фонтан, везде лавочки, везде посажены ели, цветы на клумбах. Павильоны с различными сувенирами, сладостями. Не далеко есть Севастопольский аквариум, советую посетить. Везде чисто и аккуратно.
Н. В.В., 2020-03-16
Здравствуйте!!! ???
Были в ноябре 2019 года.
Не многолюдно. Погода стояла отличная. Прогулялись по набережной. Прошлись по парку. Много кафешек!!!??? Голодными не останетесь!!!??? Цены на тот период Очень демократичные!!!?
Ещё хотелось бы написать про атмосферу радости царящую вечером в парке вдоль набережной !!!??????❤❤❤ Местные завсегдатаи и гости этого прекрасного города зажигают под живую музыку. Это несколько часов танцев. Смотреть одно удовольствие!!!???? Если есть желание, можно присоединиться.
Были на экскурсии по морю вдоль береговой линии. Ребята советую и рекомендую!!!???Очень интересно!!! На небольших катерах по 6-7 человек. Посмотрите подводные лодки, наши военные корабли, узнаете о памятнике затопленым кораблям и ещё кучу интересной и полезной информации!!!??? Опять же, это хорошие люди!!! Доброжелательные и гостеприимные!!!??????
Эдик Ишмеев, 2020-02-24
Красивый памятник, созданый в море. Одна из достопримечательностей Севастополя и Крыма. Этот памятник должен посетить каждый кто приехал в Севастополь.