Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Panorama Museum on the Siege of Sevastopol/Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг."
Рассказывает об одном из эпизодов 349-дневной героической обороны Севастополя - отражении защитниками города штурма 6 июня 1855 г.
Панорама — историко-художественный памятник, увековечивший подвиг защитников города при отражении штурма французских и английских войск на укрепления Корабельной стороны 6(18) июня 1855 года в период Крымской войны. Создана профессором класса батальной живописи Ф.А.Рубо в 1901—1904 гг.
Главным героем сражения Рубо считал народ, в прославлении его подвига он и видел основную свою задачу. Приехав в Севастополь, он изучал исторические документы, знакомился с местами боев, беседовал с участниками и очевидцами событий, а затем в Петербурге создал эскиз картины. Огромное живописное полотно (размеры по окружности 115 м, высота 14 м) писалось в Мюнхене с помощью художников Шенхена, Мерте, Фроша и 20 студентов Баварской академии художеств. Одновременно велась работа над созданием натурного плана площадью 900 кв. м.
Здание для размещения Панорамы сооружено на Историческом бульваре по проекту военного инженера О.И. Энберга при участии архитектора В.А. Фельдмана. Летом 1904 года произведение доставили в Севастополь, а 14(27) мая 1905 года, к 50-летию героической обороны города, панорама была открыта для всеобщего обозрения.
В период второй обороны Севастополя 25 июня 1942 года фашисты подвергли здание бомбардировке. В охваченном огнем помещении погибла значительная часть живописного полотна и весь предметный план. Из горящего здания защитникам города удалось спасти 86 фрагментов живописного полотна. Спасенные фрагменты были вывезены из осажденного Севастополя на военном корабле.
После Великой Отечественной войны начались работы по возрождению Панорамы. Строители с помощью военных моряков отстроили и реконструировали по проекту архитектора В.П. Петропавловского здание панорамы.
Воссоздание самой панорамы оказалось чрезвычайно сложным делом. Спасенные куски картины, разрозненные, с обгоревшими краями и многочисленными повреждениями не могли быть объединены на одном полотне. Они послужили оригиналом для написания копии.
Творческий коллектив советских художников, руководимый народным художником РСФСР, академиком доктором искусствоведения В.Н. Яковлевым (1893—1953), а после его смерти народным художником РСФСР академиком П.П. Соколовым-Скаля (1899—1961) воссоздал живописное полотно и предметный план. Возрождая панораму, художники внесли в картину и в предметный план уточнения, дополнения и ряд новых эпизодов. Воссозданная панорама была торжественно открыта накануне празднования 100-летия первой обороны Севастополя - 16 октября 1954 года.
В 1970 г. в здании панорамы открылась экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя, рассказывающая о незабываемых событиях и героях первой обороны, а также о самой панораме.
В 1974 г. в наружных нишах знания установлены мраморные скульптурные портреты адмиралов В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, В.И. Истомина, А.И. Панфилова, Ф.М. Новосильского, капитана 1 ранга Г.И. Бутакова, генерала С.А. Хрулева, штабс-капитана Л.В. Мельникова, прославленных матросов Петра Кошки и Игнатия Шевченко, любимицы защитников города Даши Севастопольской (Михайловой), "чудесного доктора" П.И. Пирогова, великого русского писателя Л.Н. Толстого.
Отзывы на ««Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг."»» (Крым)
Общий рейтинг Гугл (4.8, всего отзывов: 3986). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
John Smith, 2020-02-18
Без вопросов must see ! Классно сделано. Симбиоз инсталляции и картины в таком масштабе впечатляет, а эффект перехода из реальности в полотно - вообще бомбический
Михаил Никитенко, 2020-01-12
Честно скажу, впечатлило! Очень впечатлило. Нарисованное сочетается с объемными фигурами похлеще, чем 3D в кинотеатре! Одно омрачило впечатление: в парке проходит масштабная реконструкция, все перекрыто, нельзя посмотреть то, о чем говорила экскурсовод. До тур. сезона сделают, тогда будет вообще красота!!!
Алиса Широкова, 2020-01-23
Была в полнейшей восторге, нереальная просто работа! Круговое произведение живописи дополненное объёмными объектами производит неизгладимое впечатление. Очень тонкая работа!
Сама экскурсия не особо интересная, особенно с условием того, что люди толпятся прямо у ограждения и мешают приличным посетителям рассматривать панораму с возвышения, как положено.
Ирина Артемьева, 2020-02-26
Прекрасное место . Музей воинской славы. А когда пройдет реставрация вообще будет супер
Таня Таня, 2019-10-26
Действительно впечатляет масштаб эскпозиции. Размер и в тоже время точность переданных событий не может оставить равнодушным каждого, кому не безразлична история страны, история города Героя и просто обывателя. Само здание требует ремонта, а территории чтобы ее облагородили. Всё таки 60 лет без ремонта сказывается на внешнем виде, в том числе отсутствие оборудованных туалетов привносит минус. И ещё хочу отметить, что сотрудники панорамы (которые работаю непосредственно в здании и имеют отношение к экскурсиям ) вполне вежливы, общительны и грамотны, видно что с душой относятся к работе. А вот ложка дегтя, так это работник сувенирного магазина, расположенного справа от входа в Панораму. Мало того, что она сидела и ела (я понимаю перекусы никто не отменял и сама за ПП), но при этом неохотно с полным ртом отвечала на вопросы туристов, а когда люди, которые интересовались сувенирами, ничего не купили и вышли, то обхаяла их, что ходят и сквозняк создают, непонятно для чего "лазеют". После этого вышла как и предыдущие туристы (наверное и меня также обхаяли)). Но это человеческий фактор. Общего впечатления не изменил). Поехать и посмотреть стоит, к тому же экспозицию обещают закрыть на ремонт!