Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Одна из красивейших церквей г. Феодосии. Ее второе название — Свято-Екатерининская церковь.
Свято-Екатерининская церковь — церковь в Крыму во имя святой Екатерины в городе Феодосии, неподалеку от железнодорожной станции «Айвазовская» (бывшая «Сарыголь») рядом с Феодосийским автовокзалом. Она очень нарядная, необычно яркая, радующая глаз архитектурным обликом и богатым оформлением.
Возведен храм в русском стиле, зодчий щедро украсил его кокошниками разных размеров, капителями и колоннами, арочными стрельчатыми окнами, декорированными резным узором. В плане храм представляет собой равноконечный крест, к входу ведет арочное крыльцо. Небольшая звонница украшена невысокими, утолщенными посредине колоннами. Пять разновеликих куполов, усыпанных золочеными звездами, венчают храм. Всем своим обликом церковь напоминает русскую красавицу в пышном убранстве.
Церковь была построена в 1892 году и приписана к Александро-Невскому собору. Об этом узнаем из статьи «Воскресили город и новый храм», опубликованной в газете «Правительственный вестник» № 132 за 1892 год:
«Так как городской собор посвящен святому Александру Невскому, то приписываемую к нему церковь предполагается посвятить святой великомученице Екатерине, в память также и присоединения в царствование Императрицы Екатерины Великой Таврического полуострова к русской державе. 21-го истекшего апреля, в день рождения Императрицы Екатерины II, с благословения преосвященного Таврического Мартиниана совершен чин закладки против железнодорожного вокзала в Феодосии новой церкви во имя святой Екатерины. При громадной толпе почти всех феодосийцев двинулся крестный ход из собора на место постройки храма…»
Средства на строительство новой церкви собирали всем миром. Обер-прокурор Святого Синода выделил 3 тысячи рублей, крупный вклад внес действительный статский советник, профессор математических наук В. И. Лапшин. Коммерсанты пожертвовали строительные материалы, а рабочие безвозмездно работали в выходные дни. Распоряжался средствами строительный комитет, возглавил который директор Феодосийской мужской гимназии В. К. Виноградов, а членами его стали уважаемые феодосийцы: городской голова Алтухов, настоятель Александро-Невского собора Иваницкий, инженер-строитель Феодосийской железной дороги Меженинов.
Церковь святой великомученицы Екатерины насчитывала 300 прихожан, в основном это были рабочие-железнодорожники поселка Сарыголь.
Двадцать лет настоятелем Свято-Екатерининской церкви был священник Андрей Иудович Косовский (1878–1920) расстрелянный ЧК, как враг РСФСР.
В 1937 году советская власть закрыла храм святой Екатерины, превратив Дом Божий в склад. Однако в 1941 году с разрешения немецких властей в церкви возобновились Богослужения. После освобождения Феодосии церковь не закрыли, и она оставалась одной из немногих действующих в Крыму.
В 2002 году был начат капитальный ремонт церкви, который плавно перешел в строительство других объектов. Был построен целый комплекс, включающий в себя помещения для воскресной школы, методического кабинета, библиотеки и гостиницы. Построена крещальня, освященная во имя Иоанна Крестителя.
Общий рейтинг Гугл (4.8, всего отзывов: 508). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Katy Vik, 2020-02-01
Зовут меня Екатерина и будучи(июль2019) в отпуске в Феодосии я просто не могла не посетить это место. Лето выдалось не жарким с утра моросил дождь меня это не остановило. В храм прошла не со стороны автовокзала (подсказали люди ) и словно в другой мир попала. Не просто красиво ,а сказочно красиво . Зашла дать заказное была удивлена цены приятные у нас одно имя руб 20 стоит тут же 4 рубля. Сорокоуст на год 200 руб . Все подскажут обстановка спокойная . Службы в этот день не было поэтому тихо зашла поставила свечки и замерла рассматривая убранство . Близость автовокзала не смутила ожидая своего рейса такая возможность посетить храм .
Svetlancer K, 2019-06-20
Храм Св.Вмч. Екатерины, Феодосийского благочиния, 19 век. Были здесь: июль'17, июнь'18, июнь'19. Посещали так же богослужения в этом храме с участием настоятеля о.Вадима и двух клириков - о.Андрея, о.Сергия. Молящихся на службе было не очень много, большинство прихожане, небольшая часть захожан. Хор женский. Все чинно и благородно. Красиво, ухожено. Иконы: Божией Матери "Не рыдай Мене Сати", Св.Мч.Андрея Косовского. Очень понравилось!
Слава Богу за все!!!
Ольга Р, 2019-11-17
Это какое-то волшебное место. Посреди городского шума соседствующего с храмом автовокзала, храм поражает своей камерностью, вокруг него господствуют поуой и умиротворение, жаль, что в первое свое посещение Феодосии я не попала в этот храм. Храм действующий.
Оленька Я, 2020-01-24
Очень красивое и приятно место. Ездили на похороны в Джанкой и зашли в храм в котором все обьяснили и ответили на все вопросы. Чувствуется что храм и настоятель храма действительно верующие люди, а не бизнесмены, т.к. заказала 40 уст который в данном месте стоит всего 70р. дай бог здоровья настоятелю и служителям храма! Приятно что в данном храме вера непродается!
Жаль, что нас поджимало время, но при случае обязательно и с удовольствием посетила бы причастие и службы. Как бы в столь намоленном месте было бы здоово венчаться!! Всем советую!!
Anfisa Ya, 2019-07-12
Такие красивые, уютные, душевные храмы встречаются редко. Сами здания комплекса, оформление внутреннего дворика, роспись храма Св. Вмч. Екатерины - все сделано с какой-то необыкновенной любовью, вкусом, душой.
И даже находящийся рядом автовокзал не портит впечатления)